В Душанбе увеличилось количество разводов

© SputnikМолодая пара выясняет отношения
Молодая пара выясняет отношения - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Душанбе стали чаще распадаться браки. Количество разводов по итогам минувшего года возросло - в 2018 году зафиксировано на 528 бракоразводных процессов меньше

ДУШАНБЕ, 12 фев — Sputnik. В 2019 году в Душанбе зарегистрировали 2,3 тысячи разводов, рассказал заместитель председателя Душанбе Махмадсаид Зубайдзода.

Он отметил, что эта цифра превышает показатель разводов за 2018 год. Тогда в Душанбе по итогам года насчитывалось на 528 бракоразводных процессов меньше.

При этом, по словам Зубайдзоды, в 2019 году в таджикской столице 7,9 тысячи пар зарегистрировали свой брак. 

Церемония бракосочетания, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанцы стали реже связывать себя узами брака и чаще разводиться

Ранее также стало известно, что жители Таджикистана также стали реже заключать браки с иностранцами. В Минюсте страны считают, что причиной такого спада являются поправки в Семейный кодекс страны, которые были приняты в 2011 году.

Согласно им, иностранцы имеют право жениться или выходить замуж за таджикских граждан, прожив в стране не меньше года, а при регистрации брака стороны обязаны заключить брачный договор.

Граждане Таджикистана стали гораздо реже заключать браки с иностранцами

Кроме того, иностранный супруг или супруга должны приобрести жилье своему партнеру в Таджикистане.

Стоит отметить, что после того как новые правила вступили в силу, в республике возникли проблемы заключения браков между таджикистанцами и гражданами сопредельных государств, в том числе Узбекистана, Кыргызстана и России.

Лента новостей
0