НАТО хочет укрепить силы безопасности в Афганистане

© REUTERS \ OGNEN TEOFILOVSKIФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду, что Афганистан при поддержке НАТО приблизится к началу межафганского диалога. 

ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. Деятельность НАТО в Афганистане нацелена на подготовку местных сил безопасности, чтобы они могли бороться с терроризмом, и на обеспечение внутриафганского диалога, заявил на пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Вооруженная группа боевиков идет мимо дома, сожженного талибами в провинции Кундуз. Май 2015 года - Sputnik Таджикистан
Стало известно, когда США заключат сделку с талибами о сокращении насилия

"Мы продолжаем тесные консультации по дальнейшей деятельности НАТО в Афганистане. НАТО полностью поддерживает проводимые США мирные усилия, чтобы подготовить почву для внутриафганских переговоров, но радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) должно продемонстрировать готовность и способность обеспечить сокращение масштабов насилия, способствовать миру", - сказал он.

Столтенберг также выразил надежду, что Афганистан при поддержке НАТО приблизится к началу межафганского диалога. 

Напомним, в прошлом году США и талибы провели восемь раундов переговоров в Дохе. За это время стороны согласовали мирный договор, который предусматривал прекращение огня и вывод из Афганистана иностранных войск в обмен на гарантии талибов о ненападении на США или другие страны на контролируемой ими территории.

Но после того, как талибы осуществили ряд терактов, в ходе которых погибли и пострадали американские военнослужащие, президент США Дональд Трамп распорядился прекратить переговоры с "Талибаном" и отменить подписание соглашения.

Члены движения Талибан (запрещено в РФ), Афганистан. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Талибы готовы к прямым переговорам с властями Афганистана

Талибы обсудили с представителем США шаги по дальнейшему урегулированию

Спустя три месяца переговоры удалось возобновить, а позже появилась информация, что администрация президента США Дональда Трампа может уже на этой неделе объявить о соглашении с талибами по сокращению насилия в стране.

Кроме того, президент Афганистана Ашраф Гани заявил о "заметном прогрессе" в переговорах между Вашингтоном и талибами.

Лента новостей
0