Экс-активист "Группы 24" вернулся в Таджикистан после амнистии

© Sputnik / Амир ИсаевГород Душанбе, архивное фото
Город Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Собир Валиев последние несколько лет находился за рубежом, но, получив уведомление от правоохранительных органов об амнистии, сразу вернулся в Таджикистан

ДУШАНБЕ, 21 фев — Sputnik. Один из бывших активных членов организации "Группа 24"(запрещена в Таджикистане) Собир Валиев сообщил в Facebook, что его амнистировали и он возвращается в Таджикистан.

Страница Шарофиддина Гадоева в Facebook - Sputnik Таджикистан
Лидер "Группы 24" добровольно сдался властям Таджикистана

Он отметил, что получил соответствующее уведомление от правоохранительных органов.

"Как я уже писал, год 2020 обещает быть интересным. При непосредственном содействии УУР РТ произошло моё добровольное возвращение на Родину", - написал Валиев.

Кроме того, он обратил внимание на дату, когда к нему пришло уведомление о прекращении уголовного преследования в отношении него - 20.02.2020. Бывший активист "Группы-24" счел эту дату "знаковой", отметив, что в его возвращении прослеживается "магия чисел".

"Отдельное Спасибо моим друзьям, которые не остались равнодушными к моей судьбе. Я очень надеюсь, что смогу быть полезен моей стране и моему народу. Безмерно счастлив стоять ногами на родной земле. Звёзды сошлись или магия чисел - пусть каждый решает сам", – написал Валиев.

Напомним, Собир Валиев последние несколько лет находился за рубежом, являясь активным членом "Группы 24", которую в Таджикистане признали экстремистской организацией.

На Родине в отношении него возбудили уголовное дело сразу по двум статьям - "Организация преступного сообщества" и "Экстремизм".

Сотрудник турецкой полиции, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан просит Турцию выдать арестованных членов "Группы 24"

Стоит отметить, что ранее бывшие члены экстремистской группы обратились к Верховному суду Таджикистана с просьбой легализовать "Группу 24", так как она больше не угрожает безопасности страны.

Лидер "Группы 24" добровольно сдался властям Таджикистана

Кроме того, они призвали экс-членов группы добровольно вернуться в страну, отметив, что тогда они будут амнистированы.

Лента новостей
0