Талибы пообещали не допускать угроз безопасности Узбекистану из Афганистана

© AP / Rahmat GalБоевики "Талибан" в провинции Нангархар на востоке Афганистана
Боевики Талибан в провинции Нангархар на востоке Афганистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представители руководства "Талибана" заверили, что со своей стороны никогда не допустят того, чтобы с территории Афганистана возникала угроза безопасности Узбекистану

ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik. Представители движения "Талибан" (запрещно в РФ) заверили власти Узбекистана об отсутствии угроз безопасности республике с территории Афганистана, заявил узбекский министр иностранных дел Абдулазиз Камилов.

"Представители руководства "Талибана" заверили, что они со своей стороны никогда не допустят того, чтобы с территории Афганистана возникала какая-то угроза безопасности Узбекистану", - заявил Камилов в интервью телеканалу "Узбекистан 24" по итогам своей поездки в Доху.

Он также отметил, что до сих пор ходят разговоры о том, что "Талибан" планирует вторгнуться в Центральную Азию, в частности, в Узбекистан. По его мнению, теперь после заявления талибов всем стоит сделать соответствующие выводы.

Сироджиддин Мухриддин принял участие в церемонии подписания соглашения США и талибов - Sputnik Таджикистан
Сироджиддин Мухриддин принял участие в церемонии подписания соглашения США и талибов

Напомним, ранее в Ташкенте на конференции по урегулированию ситуации в Афганистане президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что узбекская сторона готова предоставить афганским властям и "Талибану" все условия для проведения прямых переговоров.

Впоследствии власти Узбекистана предложили провести переговоры афганского правительства и "Талибана" в Самарканде. 

Сироджиддин Мухриддин вылетел в Доху на подписание соглашения США с талибами

Стоит отметить, что 29 февраля представители "Талибана" и делегация США заключили мирное соглашение, которое предполагает вывод американских войск из Афганистана и начало межафганского диалога.

Церемония подписания состоялась в Дохе, на ней также присутствовал Абдулазиз Камилов.

Лента новостей
0