Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Совет улемов Таджикистана соберется на экстренное заседание из-за коронавируса

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкПредседатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода, архивное фото
Председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В среду, в 2 часа в офисе в Душанбе экстренно соберутся члены Совета улемов, чтобы обсудить вопрос о введении карантина во всех мечетях Таджикистана

ДУШАНБЕ, 4 марта - Sputnik. Экстренное заседание Совета улемов Таджикистана, на котором будет объявлена фетва (религиозное обоснование) о временном запрете джамаат намазов в целях предотвращения коронавируса, состоится в среду, 4 марта, сообщает корреспондент Sputnik Таджикистан.

Пусть сломается твоя корона: последний джамаат намаз в мечетях Душанбе

В среду, в 2 часа в офисе в Душанбе соберутся члены Совета улемов, чтобы обсудить вопрос о введении карантина во всех мечетях Таджикистана и объявить обоснованную по законам ислама фетву, заявил глава Совета улемов Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода.

"Мы попросили Министерство здравоохранения представить нам доказательства масштабов риска и угрозы коронавируса для здоровья верующих. В мечетях можно объявить карантин только тогда, когда существуют веские доказательства опасности вируса для здоровья мусульманской уммы. Если Совет сочтет необходимым временно прекратить молитвы в мечетях, он издаст фетву", - сказал муфтий Таджикистана.
Празднование Курбан-байрама в Санкт-Петербурге - Sputnik Таджикистан
Комитет по религии Таджикистана заявляет о возможном карантине в мечетях

Совет улемов Таджикистана состоит из 26 священнослужителей и религиозных авторитетов страны и несет ответственность по всем религиозным вопросам и издает фетвы для мусульманской общины страны.

Таджикистан усиливает меры безопасности в школах в связи с коронавирусом

Ранее в Комитете по делам религии Таджикистана также заявили Sputnik Таджикистан, что не исключают введение карантина в мечетях страны, где верующие собираются совершить джамаат намаз (коллективную молитву).

Между тем с раннего утра 4 марта некоторые мечети в Душанбе были закрыты для верующих. Вечером 3 марта после ночной молитвы имам хатибы объявили, что решением соответствующих структур введен карантин в мечетях города.

Анализ папы римского Франциска на коронавирус стал отрицательным

Лента новостей
0