Минздрав Таджикистана развеял слухи о нехватке масок из-за коронавируса

© Sputnik / Sputnik / Стас ЭтвешШкольники Душанбе в медицинских масках
Школьники Душанбе в медицинских масках - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Минздраве Таджикистана отметили, что в настоящее время необходимости, чтобы все жители страны носили маски, нет

ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. Предприятия в Согдийской области, в Дангаре и Бохтаре начали производить медицинские маски, при этом их дефицита в стране не наблюдается, заявил замминистра здравоохранения Таджикистана Мирхамуддин Камолзода.

Он также подчеркнул, что сейчас даже нет необходимости, чтобы все жители страны носили маски.

"Есть сферы деятельности и места, где надо надевать маски. В случае, если человек болеет респираторными заболеваниями или находится в их окружении. Когда будет необходимость надевать маски всем жителям страны, Минздрав об этом объявит", - сказал замминистра. 

Он также отметил, что в Таджикистане достаточно и тестов для диагностики коронавируса, и скоро ВОЗ отправит в республику еще одну партию. Кроме того, он подтвердил заявление Минэкономразвития страны о том, что в стране достаточно продовольствия и попросил граждан не поддаваться панике и слухам.

Жители Душанбе покупают продукты - Sputnik Таджикистан
Коронавирусная паника: в Душанбе начали скупать продукты

Камолзода подчеркнул, что сегодня Таджикистан может накормить свое население всеми видами пищи в течение двух лет, поскольку в стране имеется запас на 9,5 миллиона жителей.

Короновирусная паника: в Душанбе начали скупать продукты

Напомним, накануне таджикистанцы массово отправились на базары и в супермаркеты, где начали активно скупать продукты, чтобы запастись продовольствием. Причиной тому послужили слухи о возможном кризисе, вызванном коронавирусом.

А сегодня Минэкономики страны обратились к жителям с просьбой прекратить неконтролируемый ажиотаж на рынках Душанбе, заверив, что повода для паники нет.

Лента новостей
0