Узбекистан хочет стать наблюдателем в ЕАЭС

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц ЕАЭС, архивное фото
Флаги стран-участниц ЕАЭС, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Узбекистан не готов вступить в Евразийский экономический союз, но активно рассматривает альтернативные варианты

ДУШАНБЕ, 7 мар — Sputnik. Узбекистан в скором времени планирует выдвинуть предложение о вступлении в ЕАЭС в качестве наблюдателя, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина страны.

Заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) в широком составе в Ереване - Sputnik Таджикистан
Вступить или нет: Узбекистан изучает плюсы и минусы от участия в ЕАЭС
Это предложение,принятое в пятницу на заседании рабочей группы правительства, будет вынесено на рассмотрение обеих палат парламента в ближайшее время.

Власти Узбекистана подготовят стратегию внешней торговли в рамках ЕАЭС

"По результатам проделанной аналитической работы был сделано заключение, что статус наблюдателя сегодня является для Узбекистана наиболее предпочтительным", - добавили в кабмине.

Правительство Узбекистана рассмотрело исследования ведущих независимых консалтинговых компаний по этому вопросу и научно-исследовательских учреждений, предложения и заключения зарубежных и местных специалистов.

Чем обернется для Узбекистана вступление в ЕАЭС

Также в рамках сотрудничества Узбекистана и ЕАЭС были изучены заключения экспертов по крупным отраслям экономики и промышленной политики, упорядочению таможенной тарификации и внешней торговой политики, трудовой миграции, стандартизации и ветеринарии, санитарному и фитосанитарному контролю и другие вопросы.

Лента новостей
0