Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Врачи подробно рассказали, как развивается коронавирус у больного

© REUTERS \ MARZIO TONIOLOМаленькая девочка смотрит на иллюстрацию коронавируса на экране смартфона, Италия
Маленькая девочка смотрит на иллюстрацию коронавируса на экране смартфона, Италия - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Врачи подробно рассказали о стадиях развития коронавируса у инфицированного пациента.

ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. Врачи впервые представили полную картину прогрессирования нового коронавируса штамма Covid-19, сообщает журнал The Lancet.

Согласно проведенным исследованиям, у заболевших длится лихорадка примерно 12 дней, а кашель способен держаться гораздо дольше.

Так, у 45% выживших пациентов покашливание сохранялось даже спустя несколько недель после выписки.

Меркель признала угрозу заражения коронавирусом 70% жителей планеты

Отмечается, что у поправившихся одышка исчезала где-то за 13 дней. У скончавшихся инфицированных симптом оставался до самой смерти.

Коронавирус нового типа зарегистрирован в Китае - Sputnik Таджикистан
Названы смертельно опасные факторы при коронавирусе

Кроме того, специалисты обратили внимание на возникновение различных осложнений при коронавирусе. В частности, заболевание способно вызывать сепсис, острый респираторный дистресс-синдром, болезни сердца, влиять на работу почек.

Коронавирус вызывает значительные изменения в крови. У заболевших обнаруживают повышенный уровень белка d-димера, низкий уровень лейкоцитов, высокий показатель интерлейкина VI, критическую концентрацию тропонина I.

Стало известно, когда коронавирус перестанет распространяться по миру

"Плохие результаты у пожилых людей могут быть связаны, в частности, с возрастным ослаблением иммунной системы и повышенным воспалением, которое может способствовать репликации вируса, и более длительной реакцией на воспаление, вызывая длительное повреждение сердца, мозга и других органов", — предположил один из авторов исследования Жибо Лиу.

Эпидемия коронавируса 2019-nCoV

Вспышка коронавируса произошла в китайском Ухане в декабре 2019-го. Возбудителем считается ранее неизвестный штамм 2019-nCoV.

Ученые выяснили источник распространения коронавируса в Китае

Согласно официальным статистике ВОЗ от 11 марта, коронавирусом в мире заражены почти 118 тысяч человек, заболеванием охвачены 109 стран. Общее число погибших достигло почти 4,3 тысячи пациентов.

Лента новостей
0