Ашраф Гани упразднил должность премьера-министра страны

© AFP 2023 / WAKIL KOHSAR Президент Афганистана Ашраф Гани
 Президент Афганистана Ашраф Гани - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Пост главы исполнительной власти, аналогичный позиции премьер-министра, создали в Афганистане в сентябре 2014 года в рамках соглашения о разделе власти

ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. Переизбранный президент Афганистана Ашраф Гани упразднил должность главы исполнительной власти страны, которую занимает Абдулла Абдулла,  сообщает телеканал TOLOnews со ссылкой на официального представителя президента Седика Седикки.

Абдулла Абдулла и Мухаммед Ашраф Гани - Sputnik Таджикистан
В Афганистане вступили в должность сразу два президента
Напомним, накануне в Афганистане вступили в должность сразу два президента. Действующий глава Афганистана Ашраф Гани принес присягу в президентском дворце, а Абдулла Абдулла, не признавший свое поражение на выборах, провел параллельную церемонию инаугурации в резиденции премьер-министра.

Президентские выборы в Афганистане прошли 28 сентября. По предварительным результатам Ашраф Гани набрал 50,64% голосов избирателей.

Второе место с 39,52% голосов занял Абдулла Абдулла, но его в корне не устроило такое положение вещей и на своей странице в Facebook кандидат в президенты написал, что не согласен с предварительными результатами выборов, а затем потребовал перепроверить голоса.

Ашраф Гани принял присягу президента Афганистана

И даже после опубликования новых результатов, когда Гани снова объявили победителем, Абдулла Абдулла остался при своем.

Стоит отметить, что пост главы исполнительной власти, аналогичный позиции премьер-министра, создали в Афганистане в сентябре 2014 года в рамках соглашения о разделе власти между двумя политиками.

Тогда Абдулла Абдулла также не хотел признавать свое поражение от Гани на выборах президента.

Лента новостей
0