Экономисты назвали товары, которые подорожают из-за обвала рубля

© AP Photo / Richard DrewНа бирже
На бирже - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно прогнозам экономистов, из-за обвала рубля на валютном рынке товары в России подорожают примерно на 30%.

ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. Из-за ослабления рубля к доллару и евро некоторые категории товаров значительно вырастут в цене, выяснили "Известия".

Согласно прогнозам экспертов, обвал рубля приведет к удорожанию детских товаров, одежды и обуви, электроники, бытовой техники и фармацевтики.

Глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев отметил, что некоторые зарубежные лекарства и произведенные из иностранных компонентов препараты могут подорожать до 30%.

Во всем виноват коронавирус: курсы евро и доллара в России бьют рекорды

По словам замрука информационно-аналитического центра "Альпари" Натальи Мильчаковой, на треть ожидается увеличение стоимости товаров для детей, одежды и обуви. Аналитик подчеркнула, что эти предметы зависят от импорта из Китая.

Сомони и рубли, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Обвал рубля негативно отразился на денежных переводах в Таджикистан

Кроме того, на 20-35% вырастит цена бытовой техники, электроники и гаджетов.

Согласно предположению аналитика "Финама" Алексея Коренева, большинство автомобильных холдингов могут поднять цены до 6-10%. Он утверждает, что удорожание ожидает все машины, в том числе Lada.

Обвал рубля на валютном рынке отрицательно скажется на недвижимости. По словам гендиректора СК "Перспектива" Михаила Иванова, стоимость жилья может вырасти на 10-15%, быстрее всего на изменение ситуации отреагируют новостройки.

Лента новостей
0