Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

МИД призвал таджикистанцев не ездить в Узбекистан и Казахстан из-за вируса

© AFP 2023 / JURE MAKOVECМедицинские работники в защитных костюмах с термометрами
Медицинские работники в защитных костюмах с термометрами - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На сегодняшний день в Казахстане выявлено девять случаев заражения коронавирусом, в Узбекистане заболевание зарегистрировано у шести человек.

ДУШАНБЕ, 16 мар — Sputnik. В Министерстве иностранных дел Таджикистана призвали сограждан отказаться от поездок в Узбекистан и Казахстан в связи с распространением коронавируса нового штамма.

В ведомстве отметили, что с 16 марта ограничен въезд на территорию Казахстана и Узбекистана. Такое решение власти республик приняли после заражения своих граждан коронавирусом.

"МИД Таджикистана рекомендует гражданам страны временно воздержаться от поездок в Казахстан и Узбекистан, в том числе транзитных", - подчеркнули в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что при необходимости находящиеся в Казахстане и Узбекистане таджикистанцы могут обращаться в дипломатические представительства и консульские учреждения республики.

Железнодорожные пути, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Из-за закрытия границ поезда РФ - Таджикистан временно отменены

На сегодняшний день в Казахстане выявлено девять случаев заражения коронавирусом. В связи с распространением болезни президент Касым-Жомарт Токаев объявил на территории республики чрезвычайное положение.

Эксперт о закрытии границ в ЦА: поможет оборвать цепочки коронавируса

Также заболевание зарегистрировано в Узбекистане у шести пациентов. Власти республики приняли решения о введении ограничительных мер.

Россия закрыла пункт пропуска на границе с Казахстаном из-за коронавируса

Согласно официальным статистике ВОЗ от 16 марта, коронавирусом в мире заражены 169 тысяч человек в 143 странах. От коронавируса скончались более 6,5 тысячи пациентов. Ранее ВОЗ объявила о пандемии в мире из-за коронавируса.

Лента новостей
0