Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Безпалько: при реформе надо учитывать особенности мигрантов из разных стран

© Sputnik Богдан Безпалько
Богдан Безпалько - Sputnik Таджикистан
Подписаться
При проведении миграционной реформы необходим селективный подход, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко потребовала разобраться, почему мигранты вынуждены неоднократно сдавать экзамен по русскому языку для подтверждения патента.

Безпалько об экзамене по русского языку для мигрантов

"Здесь требуется целый комплекс мер по упрощению всех миграционных процедур. Часто получается так, что человек вынужден сдавать один и тот же экзамен неоднократно. Также сейчас необходимо делать нотариально заверенные копии переводов документов, они изымаются и надо делать повторно, тратя на это немалые средства", - сказал Беспалько Sputnik Таджикистан.

По его словам, часто получение документов, переводов, полисов превращается в акт купли-продажи.

"Для государства и для самих мигрантов эти изменения создадут более благоприятную основу для легализации нахождения и трудоустройства на территории России", - считает эксперт.

По его словам, необходим селективный подход, который бы учитывал особенности каждой страны.

"В миграционной сфере требуется значительная работа по реформированию", - добавил эксперт.

Совфед России взялся за русский - поможет ли это мигрантам

Лента новостей
0