Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В Москве могут появиться онлайн-трансляции пятничных намазов

© Sputnik / © Sputnik / Амир ИсаевПраздничный намаз на Иди Курбон в Душанбе
Праздничный намаз на Иди Курбон в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Вопрос об онлайн-трансляции пятничных намазов обсуждается в связи с угрозой распространения коронавируса.

ДУШАНБЕ, 19 мар — Sputnik. В Москве пятничные молитвы для мусульман могут начать транслировать в онлайн-режиме, говорится в решении Совета улемов (богословов) Духовного управления мусульман России.

Вопрос об онлайн-трансляции пятничных намазов обсуждается в связи с угрозой распространения коронавируса. 

"Предлагаем совершать пятничный намаз в режиме онлайн. А именно: организовать онлайн-трансляцию пятничной проповеди и молитвы из Соборной мечети города с участием имама-хатыба, имама, муэдзина и служащего мечети", - говорится в богословском заключении Совета улемов.

Ранее Духовное управление мусульман России приостановило совершение всех коллективных молитв в московских мечетях до 10 апреля включительно.

Уже завтра: Таджикистан открывает все мечети

Объясняя решение Духовного управления мусульман о приостановке коллективных молитв в мечетях, Совет улемов сослался на священные тексты мусульман.

Мусульмане у Соборной мечети в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В соборной мечети Москвы из-за коронавируса круглосуточно читают Коран

"Если категоричность требования посещать пятничные молитвы снимается вследствие ухудшения климатических условий, затрудняющих приход в мечеть, то это правило применимо и в случае распространения редких и неизученных болезней", - говорится в богословском заключении.

Также мусульманские богословы напомнили о словам пророка Мухаммеда: "Не причиняй вреда себе и не причиняй (его) другим".

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией.

Эпидемиолог: таджикская трава хазориспанд может защитить от коронавируса

Согласно данным на 19 марта, коронавирусом в мире болеют 221,3 тысячи человек в 176 странах. От заболевания скончались 9 тысяч пациентов.

Лента новостей
0