Эксперт о науке в Таджикистане: менталитету ближе гуманитарные профессии

© из личного архива Рахмона УльмасоваРахмон Ульмасов, архивное фото
Рахмон Ульмасов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Профессор Российско-таджикского (Славянского) университета Рахмон Ульмасов рассказал о том, в каком направлении развивается наука в Таджикистане

Накануне президент Таджикистана Эмомали Рахмон раскритиковал развитие науки в республике, а также таджикских ученых за плагиат в диссертациях.

Эксперт о науке в Таджикистане: менталитету ближе гуманитарные профессии

Ульмасов отметил, что таджикскому менталитету ближе гуманитарные профессии, однако в республике существует  и государственная программа по развитию точных наук до 2040 года.

"В рамках этой программы в Таджикистане готовят специалистов в области точных наук. В Славянском университете в ближайшее время также откроется факультет естественных наук, где будут обучать математиков, химиков, биологов. Кроме того, в республике уже открылась физико-математическая школа, а скоро в стране появится и президентская гимназия для подготовки таких специалистов", - рассказал он Sputnik Таджикистан.

Рахмон призвал уделять больше внимания новым кадрам в точных науках

Эксперт также считает, что Рахмон неспроста раскритиковал таджикских ученых за плагиат в диссертациях. По его мнению,  это похоже на прямое указанию Высшей аттестационной комиссии страны ужесточить защиту диссертаций.

Лента новостей
0