Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Московский Навруз переносится на апрель

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМосковский общегородской праздник "Навруз-2018"
Московский общегородской праздник Навруз-2018 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина в российской столице отменили массовые мероприятия. В том числе и Навруз, который должен был пройти на ВДНХ. Таджикская диаспора российской столицы надеется, что праздник получится отметить 19 апреля

ДУШАНБЕ, 21 мар – Sputnik, Лев Рыжков. По причине санитарно-эпидемиологической обстановки отменились не только народные гуляния на ВДНХ по случаю Навруза, но и сугубо официальные, торжественные мероприятия. Например, большой дипломатический прием в Царицынском дврорце, который должно было организовать посольство Таджикистана.

Московский общегородской праздник Навруз на ВДНХ - Sputnik Таджикистан
Празднование Навруза на ВДНХ перенесено из-за коронавируса
"По счастью, Навруз не привязан к какой-то конкретной дате. Его можно отмечать в течение тридцати дней. Я позвонила в Департамент национальной политики и межрегиональных связей правительства Москвы и попросила перенести праздник. Мне обещали, что подумают над этим вопросом. Но точных сроков не сказали. Их, собственно, никто не знает", - сказала Sputnik Таджикистан руководитель Таджикского культурного центра, член Межнационального консультативного совета при Правительстве Москвы Хуршеда Хамракулова.

Рахмон провел совещание с главами регионов Таджикистана перед Наврузом

Тем не менее, московские таджики рассчитывают на дату 19 апреля.

"Это будет воскресенье. Будет уже тепло. И отмечать в таком случае необязательно в павильоне ВДНХ. Можно и в каком-нибудь подходящем московском парке. Например, в Кузьминках, или в Коломенском", - заметила Хуршеда Хамракулова.

Праздник по расписанию: Душанбе украсили к Наврузу гигантским суманаком

Провести Навруз в режиме онлайн, к сожалению, невозможно.

"Прямая Интернет-трансляция возможна, если идет отдельный концерт или театральный спектакль. Но когда в празднике участвует свыше тысячи человек, разнообразные музыканты и коллективы, онлайн-празднование – фантастика. Будем ждать апреля", - подытожила Хуршеда Хамракулова.

По состоянию на 20 марта, в России выявлено 253 инфицированных, среди них 131 – в Москве. Под медицинским наблюдением в РФ из-за подозрения на коронавирус остаются свыше 36 тысяч человек. В Таджикистане пока нет подтвержденных случаев заражения COVID-2019.

Подмоченный праздник: на Навруз в Таджикистане ожидаются дожди

Одиннадцатого марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. По всему миру заразились почти 250 тысяч человек, свыше девяти тысяч - умерли.

Лента новостей
0