Визит процветания: Рахмон посетил инновационные сады и новую школу в Спитамене

© котиботи раисиҷумҳури ТоҷикистонЭмомалӣ Раҳмон, раисиҷумҳури Тоҷикистон, соҳибкор Саидмурод Давлатов ва Раҷаббой Аҳмадзода, раиси Суғд
Эмомалӣ Раҳмон, раисиҷумҳури Тоҷикистон, соҳибкор Саидмурод Давлатов ва Раҷаббой Аҳмадзода, раиси Суғд - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Спитаменский район Согдийской области, где встретился с жителями, побывал на хлопковых полях и открыл новую школу

ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках визита в Согдийскую область побывал в Спитамене, где встретился в местными жителями, школьниками и дехканами и поздравил всех с Наврузом, сообщает пресс-служба главы государства.

Рахмон принял участие в празднике меда, лепешки и картофеля - Sputnik Таджикистан
Рахмон в Худжанде принял участие в празднике меда, лепешки и картофеля

Рахмон посетил дехканское хозяйство "Дустобод-2" и увидел Центр оптового распределения "Витамины Таджикистана", возведенного в селении Озариён сельского джамоата Тагояк.

Рахмон побывал на промышленных предприятиях в СЭЗ "Сугд" в Худжанде

Новый суперинтенсивный фруктовый сад расположился на площади в 5 гектаров, его уникальность в том, что он защищен от климатических стихийных бедствий, на кроны деревьев надеты специальные сетки от града.

Рахмон ознакомился с достижениями народного хозяйства Согдийской области

Плюс ко всему, в саду работает система капельного орошения, которая значительно экономит воду, снижает затраты на рабочую силу и минеральные удобрения. Фрукты заграничных сортов в таких садах созревают позже, но долго сохраняют свежесть.

Страусиная ферма в Бободжонгафуровском районе - Sputnik Таджикистан
Страусы, лебеди, кеклики: чем еще удивили Рахмона на ферме в Согде - видео

Кроме того, Рахмон отправился в местечко "Рухак" сельского джамоата Гозиён Бободжон Гафуровского района и заложил там основу для нового сада на площади 3 тысяч гектаров.

Глава государства также побывал в новой средней школе на 1280 мест в селе Турсунбая Улджабаева, которую только что открыли в районе Спитамен.

Рахмон открыл два завода и вручил подарки сиротам в Гулистоне

Помимо этого Рахмон дал старт севу хлопчатника в колхозе "Согдиана" села Тагояк Спитаменского района.

Рахмон прибыл в Согдийскую область на праз.нование Навруза

"Согдиана" - одна из ведущих хлопковых ферм. Дехканское хозяйство в целом имеет 41,56 гектаров земли, из которых 11 гектаров - орошаемые пахотные земли.

За прошлый год дехкане этого хозяйства собрали 38 центнеров хлопка с одного гектара. 

Лента новостей
0