Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В ожидании чуда: как мигрантам из Центральной Азии улететь из России домой

© РИА Новости/Аврора / Перейти в фотобанкПассажиры в ожидании рейса в аэропорту Шереметьево
Пассажиры в ожидании рейса в аэропорту Шереметьево - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Трудовые мигранты из Центральной Азии были вынуждены задержаться в московских аэропортах из-за отмены авиасообщения между странами и запретом на въезд на территорию РФ иностранных граждан.

ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik, Лев Рыжков, Мария Науменко. Ограничительные меры были введены российскими властями в рамках борьбы с распространением коронавируса COVID-19. Люди буквально жили в залах ожидания.

В итоге часть пассажиров улетела организованными чартерными рейсами, другие вернулись домой, некоторым иностранцам посольства предоставили временное жилье.

Кто и как решает проблемы мигрантов, ожидающих рейсы на родину, и какая сейчас обстановка в аэропортах Москвы, выяснил Sputnik.

Посольство Кыргызстана: не улетевших граждан размещаем в хостелах

Менее ста граждан Кыргызстана находятся в аэропорту Шереметьево, сообщили Sputnik в посольстве республики в РФ.

Около 70 человек приехали в авиагавань днем 28 марта. Их самолеты были отменены ранее, но они рассчитывают попасть на рейс в Бишкек 29 марта.

Все еще ждут рейс: названо число застрявших в РФ мигрантов из Кыргызстана

Еще 14 кыргызстанцев пребывают в транзитной зоне аэропорта Шереметьево из-за запрета на въезд в РФ для иностранных граждан, уточнила пресс-секретарь дипломатического представительства Кыргызстана Гульбарчын Байымбетова. По ее словам, один гражданин республики застрял в транзитной зоне аэропорта Внуково. В "Домодедово" и "Жуковском" сейчас нет граждан Кыргызстана, ожидающих рейсов домой.

"Четырнадцать человек в транзитной зоне ждут завтрашнего самолета. Есть обещание авиакомпании ("Аэрофлота" – ред.), что их возьмут туда первым рейсом. Так что есть надежда, что мы их завтра отправим", - уточнила Байымбетова.

Пассажиры в аэропорту Домодедово, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Страх и обман в аэропортах Москвы: что происходит с застрявшими мигрантами

Пресс-атташе посольства заверила, при диппредставительстве круглосуточно работает штаб: его сотрудники проводят работу с гражданами, которые не хотя уезжать из аэропорта, требуя скорейшего вылета на родину. За последнюю неделю часть мигрантов все-таки убедили покинуть место.

"Некоторые вернулись по адресам своего проживания в Москве. А те, у кого нет возможности вернуться по конкретному адресу – за счет диаспоры и штаба размещаем в хостелах", - объясняет Байымбетова.

В Шереметьево на территории до прохождения контроля безопасности находятся 60-70 кыргызстанцев, рейсы которых были отменены ранее.

Люди специально заранее прибыли в аэропорт, рассчитывая вылететь на родину 29 марта. Посольство организовало для них питание и предоставило маски.

Одна из гражданок оказалось беременной, ей стало плохо, в связи с этим сотрудники посольства направили ее в больницу. В медучреждение доставили и гражданина с диабетом, самочувствие которого также ухудшилось. Но, по данным дипломатов, после оказания помощи кыргызстанец вернулся в аэропорт.

Власова: скопления мигрантов в России могут вызвать рост криминала

В пресс-центре "Аэрофлота" сообщили, что полеты в Ош временно приостановлены, однако рейсы в Бишкек до 30 апреля выполняются один раз в неделю по воскресеньям. 

Согласно расписанию, самолет должен вылететь из Москвы в Бишкек 29 марта в 7:40 по мск. По словам Байымбетовой, неизвестно, сколько пассажиров смогут попасть на борт.

Сотни мигрантов не могут попасть домой, застряв в аэропорту Внуково - Sputnik Таджикистан
Сотни мигрантов не могут попасть домой: что происходит во Внуково - видео

По информации с официального сайта "Аэрофлота", билетов "эконом-класса" на рейс 29 марта из Москвы в Бишкек нет, доступен лишь тариф "бизнес" стоимостью от 77 946 рублей.

Такая же ситуация и в воскресенье, 5 апреля. А после 12 апреля онлайн-система продажи билетов вообще не находит рейсов в Кыргызстан.

В транзитной зоне аэропорта Внуково оказался гражданин Кыргызстана, вернувшийся из Доминиканской Республики. Этим случаем также занимается посольство.

По словам пресс-секретаря, сложность состоит в том, что из Внуково нет рейсов в Бишкек, самолеты вылетают только из Шереметьево. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос, как переправить кыргызстанца из одного аэропорта в другой.

Во Внуково не ответили на звонки Sputnik. В пресс-службе Шереметьево сообщили о 20 иностранных пассажирах в транзитной зоне аэропорта, но затруднились дать ответ, гражданами каких стран они являются.

Глава "Таджик Эйр": идут переговоры о новых чартерах в РФ

В аэропортах Домодедово, Жуковский, Внуково и Шереметьево нет граждан Таджикистана, ожидающих чартеров на родину, заверили Sputnik в посольстве республики в Москве.

Таджикистан пообещал вернуть на родину всех граждан, застрявших в России

По данным дипломатов, в течение недели все скопившиеся в московских аэропортах мигранты из Таджикистана были отправлены домой.

Курорт Ходжи Оби Гарм в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Нет мест: Минздраву Таджикистана уже негде размещать людей на карантин

В посольстве добавили, что в России осталось немало граждан, желающих вернуться в Таджикистан. При этом в диппредставительстве затруднились назвать хотя бы приблизительное их число. Если удастся организовать дополнительные чартеры из Москвы в Таджикистан, то выполнять их будет национальный авиаперевозчик.

Когда отправятся следующие пассажирские рейсы в Душанбе, неизвестно, но работа в этом направлении идет, сказал генеральный директор "Таджик Эйр" Дилшод Исматуллозода.

"Пока неясно, когда будут новые чартеры. Мы ведем переговоры с российской стороной. Не надо ничего драматизировать, ведется нормальная спокойная работа между авиакомпаниями стран и властями. 25 марта мы уже вывезли пассажиров, которые покупали билеты на рейсы российской авиакомпании Utair - 135 человек, а также 28 человек, которые были в транзитной зоне Шереметьево, - уточнил глава авиакомпании.

Более 200 таджикских граждан вернулись на родину спецрейсом из Москвы

Всего в транзитной зоне аэропорта было 32 жителя Таджикистана, их вывезли рейсами "Таджик Эйр" и "Сомон Эйр", добавили в посольстве.

Посольство Узбекистана: люди улетают по спискам, согласно очереди

Около 200 граждан Узбекистана до сих пор остаются в аэропорту Внуково, сообщили в посольстве республики в России.

По информации авиакомпании Uzbekistan Airwais, ближайший и пока единственный чартер в Ташкент из Москвы запланирован на 2 апреля.

В Узбекистане - новые случаи коронавируса: часть больных приехали из Москвы

Находящиеся во Внуково граждане отказываются выезжать во временные пункты проживания от дипведомства и ночуют в аэропортах, боясь пропустить самолет в Узбекистан. К ним каждый день приезжают дипломаты из посольства и вместе с бизнесменами из узбекской диаспоры в Москве организуют бесплатное питание.

Советник главы Росавиации Елена Михеева - Sputnik Таджикистан
Представитель Росавиации рассказала, что делают для застрявших в РФ мигрантов

"Значительный поток людей возник из-за граждан, которые прилетели в Москву из российских регионов с намерением пересесть на самолет в республику, а также следующих в Узбекистан из стран Европы и Азии транзитом через Москву", – объясняют скопление людей в ведомстве.

С 16 марта в посольство Узбекистана в России обратилось несколько тысяч граждан республики с просьбой включить их в список пассажиров будущих чартерных рейсов национальной авиакомпании Uzbekistan Airways из Москвы в Ташкент. 

Отправляют мигрантов в Узбекистан согласно очереди в этих списках, "особое внимание уделяется гражданам с тяжелыми заболеваниями и женщинам на последних сроках беременности".

Сейчас эти люди ожидают вылета дома в Москве или, если им негде остановиться, в хостелах, где бесплатное временное проживание организовало посольство.

Дипломаты затруднились ответить, сколько граждан сейчас в таких пунктах. Каждый день цифра меняется, например, 27 марта заселили еще 60 человек.

Застрявшие в аэропорту Москвы узбекистанцы отказались переселиться в отель

По информации Uzbekistan Airways, ближайший рейс из Москвы в Ташкент запланирован на 2 апреля.

"Авиакомпания Uzbekistan Airways прилагает необходимые усилия и делает все возможное для возвращения граждан Узбекистана на родину", - говорится в официальном сообщении авиакомпании.

Ограничение авиасообщения РФ с рядом стран из-за коронавируса - Sputnik Таджикистан
Терминал заточения: как помогают мигрантам, запертым в аэропортах

Так, чартерный рейс в Ташкент из Санкт-Петербурга будет выполнен 30 марта.

"Мы создали круглосуточный оперативный штаб, договорились с российской стороной о продлении сроков временного пребывания и трудовых патентов наших соо­течественников на территории РФ без выезда за пределы страны. Кроме того, проведена работа с соответствующими российскими министерствами и ведомствами, чтобы узбекских студентов не выселяли из общежитий вузов России, несмотря на вводимые карантинные меры", - добавили в диппредставительстве.

В пресс-службе Внуково не ответили на звонки корреспондента Sputnik. Советник гендиректора аэропорта Василий Александров сообщил агентству, что последние несколько дней в авиагавани осуществлялись рейсы по вывозу иностранных граждан на родину.

Между тем, в Узбекистане с 30 марта все аэропорты страны полностью прекращают свою деятельность. Кроме того, власти республики решили приостановить полностью воздушное сообщение в стране.

Лента новостей
0