Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В России разработали три препарата для борьбы с коронавирусом

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМедицинский работник в аэропорту в защитном костюме
Медицинский работник в аэропорту в защитном костюме - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Министерстве здравоохранения России заинтересовались тремя препаратами, разработанными от коронавируса.

ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. В России создали три медицинских препарата, которые потенциально рассчитаны на борьбу с коронавирусом нового штамма, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента, руководителя секции медико-биологических наук РАН академика Владимира Чехонина.

Лекарства были разработаны при участии специалистов Российской академии наук.

Врач заявил о снижении агрессивности коронавируса

Чехонин напомнил, что несколько лет назад Институт органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН создал противовирусный триазавирин, которым сегодня заинтересованы китайские специалисты. В частности, рассматривается возможность препарата в лечении коронавируса.

"Но на сегодня готова особая, ингаляционная форма этого препарата, которая может использоваться исключительно для лечения респираторной вирусной инфекции. Я уверен, что она будет более приемлемой для лечения COVID-19-инфекции. И, естественно, такой вариант крайне важен в нынешней ситуации", — отметил он.

Чехонин уточнил, что медицинское средство уже готово для передачи на испытания в специализированные учреждения.

Ученые выяснили скорость мутации коронавируса

По словам эксперта, Институт органического синтеза и московский Институт органической химии имени Зелинского принимали участие в создании "достаточно эффективной" схемы синтеза противовирусного препарата фавипиравир, который ранее был разработан в Японии.

Дезинфекция улиц в Тегеране - Sputnik Таджикистан
В Москве ввели полный карантин из-за коронавируса

Медикамент рассчитан на лечение инфекций, вызванных так называемыми РНК-вирусами, к которым относится коронавирус нового штамма. Вице-президента РАН также сообщил, что препарат готов к испытаниям.

Врачи назвали срок жизни коронавируса в организме человека

Еще одно новое лекарство фортепрен разработано Национальным центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Институтом органической химии на основе фоспренила, которым лечат животных.

"Он прошел все стадии клинических испытаний, то есть был испытан даже на людях. Фортепрен находится на стадии регистрации, после прохождения которой может быть передан на испытания для проверки его возможной активности в отношении COVID-19", — рассказал собеседник агентства.

Без симптомов и шума: ученые выяснили, как передается коронавирус

По словам Чехонина, этими тремя препаратами заинтересовали в Министерстве здравоохранения России.

Лента новостей
0