Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Умаров: офшорные деньги помогут Таджикистану выдержать натиск коронавируса

© из личного архива Умарова ХоджамахмадаХоджамахмад Умаров, эксперт Института экономики и демографии АН РТ
Ходжамахмад Умаров, эксперт Института экономики и демографии АН РТ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Офшорные деньги должны участвовать в оказании помощи населению, особенно низкодоходным семьям, считает заведующий отделом Института экономики и демографии Академии наук РТ, доктор экономических наук Ходжамахмад Умаров

В Таджикистане ужесточают правила налогообложения офшорных компаний. В новой редакции предусматриваются новые условия и правила налогообложения компаний, которые, тем или иным образом, связаны с офшорными зонами.

Умаров: что ждет Таджикистан при ужесточении контроля над офшорам

"Ужесточение контроля над офшорами решение хорошее, но половинчатое. Сейчас Таджикистан нуждается в деньгах для того, чтобы продолжить "коронавирусные" каникулы. Многие производства будут закрыты, потому что нет связи с другими странами, также могут начаться большие проблемы с транспортом", - сказал эксперт в интервью Sputnik Таджикистан.

По его словам, отрасли пищевой промышленности получают значительную часть сырьевых материалов из России, Казахстана, Узбекистана.

"Естественно, что в Таджикистане будут проблемы с производством, все производственные мощности не будут задействованы из-за коронавируса. Поэтому Таджикистан, как и остальные страны Центральной Азии, нуждается в дополнительных денежных вливаниях", - добавил он.

По его мнению, эти офшорные деньги должны пойти на оказание помощи, например, малообеспеченным семьям.

"С помощью средств, которые лежат в офшорных банках мы сможем выдержать натиск коронавируса", - считает Умаров.

Лента новостей
0