Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Госдуме предложили заняться выявлением коронавируса среди мигрантов в РФ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСитуация в связи с коронавирусом в аэропорту
Ситуация в связи с коронавирусом в аэропорту - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Депутат Госдумы Сергей Миронов считает, что мигранты сейчас предоставлены сами себе и в перспективе могут создавать не только медицинские, но и криминогенные риски

ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. Минздраву и МВД необходимо обеспечить выявление коронавируса среди трудовых мигрантов, а также их изоляцию, считает лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

"Трудовые мигранты на сегодня составляют очень большую и плохо контролируемую группу риска по коронавирусу. Многие из них потеряли работу, но из-за закрытия границ не могут покинуть страну, депортировать их невозможно", - цитирует слова Миронова пресс-служба фракции.

Он отметил, что мигранты сейчас предоставлены сами себе - без денег и социальных прав - и в перспективе могут создавать не только медицинские, но и криминогенные риски.

Банкомат, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Трудовые мигранты в самоизоляции: как сократятся переводы из-за коронавируса

Миронов подчеркнул, что многие мигранты сейчас заняты в тех сферах, которые продолжают работать, -  это службы доставки и такси, торговля, производства и сельхозпредприятия.

Именно это, по его мнению, и представляет опасность.

Мигранты не всегда подпадают под режим самоизоляции, живут скученно, могут заражать друг друга и окружающих, считает он.

В ожидании чуда: как мигрантам из Центральной Азии улететь из России домой

При этом, по его мнению, работодатели не будут пристально следить за их здоровьем, поэтому необходимо создать систему контроля со стороны органов власти.

Миронов обратил внимание, что и до пандемии мигранты не были охвачены системой обязательного медицинского страхования.

Рабочие на стройке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Власти России просят не останавливать стройки, где работают мигранты

Сейчас тем более не ясно, что происходит в этой среде.

"На проблему должны обратить особое внимание и федеральные, и региональные власти. Со стороны подразделений Минздрава и МВД нужны меры контроля, выявления и изоляции заболевших в мигрантской среде", - отметил депутат.

Экономист рассказал, как кризис ударит по трудовым мигрантам в России

Миронов добавил, что в ближайшее время отправит запросы в профильные министерства с просьбой рассмотреть предложения по контролю над мигрантами.

Лента новостей
0