В Таджикистане снизилась выручка от энергоэкспорта в Узбекистан и Афганистан

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЭлектростанция, архивное фото
Электростанция, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Выручка от продажи электроэнергии соседним странам за первый квартал этого года составила 6,805 тысячи долларов, что на 33,7%  меньше января-марта прошлого года

ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. В Таджикистане с начала 2020 года выручка от экспорта электроэнергии в соседние страны снизилась на 33,7%, сообщает агентство ТаджикТА.

"Выручка от продажи электроэнергии соседним странам за первый квартал этого года составила 6,805 тысячи долларов, что на 33,7%  меньше января-марта прошлого года", - сообщает агентство со ссылкой на Минэнергопром.

Однако данные об объемах поставок электроэнергии в соседние Афганистан и Узбекистан в ведомстве не раскрыли.

Здание энергохолдинга Барки точик, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Все по плану: "Барки точик" объяснил постоянное отключение электроэнергии

Отмечается, что Таджикистан в 2019-м получил за счет поставок электроэнергии в соседние страны более 91,3 миллиона долларов. В частности, в прошлом году в Афганистан было экспортировано 1,458 миллиона кВт/ч электроэнергии на сумму 60,6 миллиона долларов.

В Таджикистане намерены увеличить производство электроэнергии

Ранее сообщалось, что Всемирный банк выделяет средства на реализацию проекта CASA-1000 на территории Таджикистана.

Средства будут направлены на обеспечение электроэнергией районов и поселений, входящих в зону постройки ЛЭП и развитие социально-экономической инфраструктуры.

Таджикистан благодаря изменениям, внесенным ранее в региональный проект CASA-1000, сможет увеличить объем экспорта электроэнергии в Пакистан и Афганистан.

Лента новостей
0