Ильченко: производство картофеля - это стратегическая задача для страны

Подписаться
Что сегодня важно учесть плодоовощным хозяйствам при посадке картофеля для будущего года, рассказал глава КФХ "Кладовая солнца" Юрий Ильченко

В Таджикистане наступил период картофельного дефицита – прошлогодний картофель израсходован, а новый урожай еще не поспел. Раньше импорт восполнял пробелы, в основном, картофель поступал из Китая и Афганистана, но теперь его почти нет из-за закрытия границ.

Ильченко: производство картофеля - это стратегическая задача для страны
"Всегда говорили, что картофель - это второй хлеб. Потребление картофеля никогда не снижается, а наоборот возрастает", - сказал Ильченко Sputnik Таджикистан.

По его словам, производство - это стратегическая задача для страны.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон поручил увеличить посев картофеля в Таджикистане из-за коронавируса

"Цены на картофель всегда непредсказуемы, сегодня никто ценовую политику предсказать не может. Мы на свой рынок строим прогнозы, но потом внешний рынок вмешивается и все прогнозы становятся неактуальны", - пояснил он.

По его мнению, неизвестно, каким производителям откроют двери сегодня.

"Это было всегда так, прогнозируем высокую цену, потом цена рушится, потому что заехал дешевый картофель из Египта или из другой страны", - сказал эксперт.

Он отметил, что цены на картофель - это прежде всего внутренние запасы.

"Сегодня всем, кто владеет землей, должны быть поставлены определенные задачи по обеспечению продовольственной безопасности. Необходимо понять, чего не хватает, чтобы быть самодостаточными и какие задачи перед кем поставить", - добавил он.

Лента новостей
0