Аббясов рассказал, как соблюдать пост в Рамадан во время пандемии коронавируса

© © Sputnik/ Александр ВильфПервый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О нюансах Рамадана в период пандемии коронавируса рассказал первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель главы Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов
Аббясов рассказал, как соблюдать пост в Рамадан во время пандемии коронавируса

Месяц Рамадан, который с трепетом ожидали мусульмане, будет уникальным, рассказал первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель главы Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов в диалоге с Sputnik Узбекистан.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов - Sputnik Таджикистан
Муфтий Рушан Аббясов призвал мусульман в Рамадан молиться из дома
Муфтий напомнил, что во всех странах из-за коронавируса были отменены массовые религиозные мероприятия, а также закрыты мечети, включая святыни в Мекке и Медине.

Муфтий Равиль Гайнутдин рассказал, в чем главный урок Рамадана

"Весь Рамадан - это месяц поста, когда мы должны воздерживаться от еды и питья, супружеской близости в светлое время суток. Насчет вопроса, как быть людям, которые болеют - Сам Всевышний в Коране отвечает на этот вопрос: "Поистине, кто застал этот месяц, тот должен провести его в посте. Те, кто болен или находится в пути, пускай не держат эти дни". А как только пройдет их болезнь или они вернутся, они восстановят до следующего месяца Рамадан", - рассказал Аббясов.

Совет улемов призвал следить за здоровьем и помогать мигрантам в Рамазан

Муфтий заметил, что мусульмане в России и по всему миру вынужденно превратили свои дома в мечети, а их общинами стали родные семьи.

Аббясов выразил признательность врачам, которые делают большую работу и находятся на передовой в борьбе с коронавирусом.

Лента новостей
0