Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Ради общего будущего: зачем Россия будет помогать трудовым мигрантам из ЦА

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВерующие на богослужении в честь праздника Курбан-Байрам в Москве
Верующие на богослужении в честь праздника Курбан-Байрам в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Предложение тратить бюджетные деньги на помощь трудовым мигрантам вызвало множество возражений в российском обществе

Некоторые эксперты считают помощь для мигрантов бессмысленной тратой, предательством интересов россиян в кризисной ситуации, но они неправы. Ведь речь идет об инвестициях на благо самих россиян. Ситуацию с миргантами в РФ объяснил доцент департамента политологии Финансового университета РФ Геворг Мирзаян для Sputnik Таджикистан.

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

В России продолжают обсуждать инициативу Агентства стратегических инициатив относительно помощи гастарбайтерам. Напомним: речь идет о выплате трудовым мигрантам, оставшимся в России без работы и средств к существованию, пособия – такого же, которое будет выплачиваться безработным российским гражданам. Все для того, чтобы поддержать оставшихся без заработка людей (которые по причине закрытого сообщения и отсутствия накоплений не могут уехать на Родину) и не допустить резкого всплеска криминогенной обстановки. 

Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В РФ разрешили иностранцам переоформлять трудовой патент без выезда из страны
У этого предложения много критиков. Так, руководитель "Правозащитного центра" Всемирного Русского народного собора Роман Силантьев выступает против идеи "раздать потенциальным преступникам деньги в надежде, что они преступную деятельность вести не будут". По его мнению, помочь этим людям должно не российское государство, а их родственники.

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин тоже предлагает мигрантам искать помощи у себя на родине.

"По факту сегодня ситуация чрезвычайная, и в этой чрезвычайной ситуации помогать нужно гражданам России. Пусть гражданам Узбекистана помогает Узбекистан", - полагает народный избранник.

На первый взгляд, их аргументы не лишены смысла. Трудовые мигранты не являются гражданами Российской Федерации, а значит, не должны поддерживаться за счет средств российских налогоплательщиков. Россия должна их либо отправить на родину, либо возложить заботу о них на правительства их стран. Благородные жесты здесь не только  приведут к серьезным расходам, но и вызовут гнев россиян, которые резонно спросят: "Если у государства есть лишние средства, то почему оно тратит их на поддержку иностранцев, а не на увеличение пособий гражданам России?"

Россия временно приостановила депортацию мигрантов из-за коронавируса

Многие также уверены в том, что это не укрепит внешние позиции Москвы. Россия много раз в своей истории фактически занималась альтруизмом, поддерживала иностранных граждан, особенно соседей, – и не всегда получала за это благодарность.

Идейная конкуренция

Однако, если разбираться в ситуации глубже, все как раз наоборот. Москва обязательно должна помогать трудовым мигрантам пережить этот кризис. 

Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Таджикистан
Мигрантам продлили срок пребывания в России
Во-первых, потому, что у нее нет выбора. Депортировать этих людей из России физически невозможно, убедить правительства стран Центральной Азии поддержать своих сограждан тоже. Ташкент, Бишкек и Душанбе ограничены в средствах, и тратить они их будут на спасение национальных экономик, оставшихся без денежных перечислений трудовых мигрантов – весьма заметных в национальных бюджетах.

Во-вторых, эта помощь является необходимой с точки зрения интересов российской внешней политики. Да, возможно, Москве не все скажут "спасибо". Однако гораздо важнее отношение населения национальных республик.

В России позволили нанимать мигрантов без разрешения на работу

Несколько дней назад замминистра иностранных дел Сергей Рябков, отвечая на вопрос автора этой статьи о способах выиграть у США идейную конкуренцию, говорил о безусловном конкурентном преимуществе России на постсоветском пространстве.

"Мы считаем, что глубина исторических, культурных, человеческих, экономических, любых других связей между Россией и соседними государствами, входившими когда-то в одну страну, неизмеримо глубже, фундаментальнее и богаче, чем все то, что США - и при нынешней администрации, и при прежних администрациях - предлагают в качестве так называемой альтернативы", - пояснил дипломат.

В Москве временно отменили плату за патент для трудовых мигрантов

Эта глубина взаимоотношений позволяет населению соседних стран до сих пор рассматривать Москву и россиян как своих. Но недостаточно лишь рассказывать об общей истории – нужно на деле показывать, что и россияне считают граждан постсоветского пространства своими. И не собираются бросать в сложных ситуациях. 

Москва – второй дом

Жители постсоветского пространства, работающие в России, должны понимать, что Москва – это не мачеха. А Российская Федерация – это многонациональный проект с гражданской нацией, оплот огромного Российского мира, частью которого и они являются. И российские власти должны – даже обязаны - поддерживать у них именно такое видение.

Ситуация в аэропорту Минска - Sputnik Таджикистан
Депутат: застрявшим в России мигрантам объявили амнистию
Попытки пойти на поводу у отечественных националистов и замкнуться, вплоть до закрытия границ с постсоветскими странами, контрпродуктивны.

Понятно, что вопрос о финансовой поддержке мигрантов требует уточнений. Причем не на уровне экспертов, а на уровне властей.

"Мы считаем, что правительство внимательно должно эту инициативу рассмотреть, определить, кто конкретно должен получить такую поддержку. И если необходимо, мы внесем соответствующие изменения в законодательство о занятости", - заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.

Оплату за патенты для мигрантов в РФ отменили: все подробности в одном видео

Возможно, помощь нужно сделать возвратной – например, трудовой мигрант будет постепенно выплачивать государству назад эту сумму в рассрочку, например, через увеличение стоимости трудового патента (который в Москве, например, обходится в 5 с лишним тысяч рублей в месяц).

Конечно, есть вероятность, что мигрант сбежит от выплат домой – однако эта вероятность небольшая, ведь, к сожалению, у сотен тысяч граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана нет альтернативных вариантов трудоустройства, кроме как работать в России.

Своих не бросаем: как таджикский бизнесмен помог мигрантам во время пандемии

В любом случае нужно понимать, что данная помощь – это не благотворительность, а инвестиция в будущее. Наше общее будущее. 

Лента новостей
0