Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России предложили выдавать лицам без гражданства временные удостоверения

© © SputnikГражданство, архивное фото
Гражданство, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новый законопроект позволит лицам без гражданства работать без оформления разрешительных документов.

ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. В России лицам без гражданства предложили выдавать временные удостоверения. Соответствующий законопроект внесло Правительство РФ на рассмотрение в Госдуму, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

В документе говорится, что в настоящее время в России нет документа, удостоверяющего личность лица без гражданства после ее установления.

"Законопроектом предусмотрено, что временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ выдается на основании заключения об установлении личности лица без гражданства, составленного в соответствии со статьей 101 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", - указано в тексте.

Законопроект позволит лицам без гражданства работать без оформления разрешительных документов.

АСИ предложило выплачивать трудовым мигрантам пособие по безработице

Уточняется, что иностранцу придется продлевать удостоверение каждый год.

Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Таджикистан
Мигрантам продлили срок пребывания в России

"Одновременно законопроект включает положения, уточняющие основания для прекращения содержания в специальном учреждении лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, депортации или реадмиссии", - подчеркивается в тексте.

Законопроект также предусматривает постановку на учет по месту пребывания лиц с временным удостоверением в течение 7 рабочих дней после получения документа.

Отмечается, что временное удостоверение даст мигранту возможность находиться в РФ и отменит ранее принятые в отношении него решения о запрете на въезд в Россию.

В России позволили нанимать мигрантов без разрешения на работу

Авторы проекта обращают внимание, что реализация законопроекта не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета.

Лента новостей
0