"Мальчишки защищали Родину": сенатор РФ рассказал о воевавшем отце - видео

Подписаться
Зампред Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Михаил Козлов рассказал об участии отца в Великой Отечественной войне и освобождении Европы.

Отец заместителя председателя Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Михаила Козлова родился в июле 1926 году и был призван в ряды Красной армии в феврале 1944-го, когда ему не исполнилось еще и 18-ти лет.

Дошел до Берлина. История ветерана из Таджикистана - YouTube - Sputnik Таджикистан
Дошел до Берлина: ветерану ВОВ из Таджикистана исполнилось 104 года - видео

"До сих пор остается только удивляться, как эти мальчишки со всей ответственностью и с пониманием того, что могут расстаться с жизнью, шли и защищали Родину", - сказал российский сенатор.

Sputnik запустил проект "Фронтовая перекличка": видео

Козлов отметил, что 1945-м его отец был награжден медалью "За боевые заслуги". 

"В наградном листе указано, что <...> восстановил линию связи, поврежденную в четырех местах, чтобы у командования была связь с передним краем. Такие, казалось бы, обыденные для фронта вещи складывались в устремленность к победе, к тому, чтобы страна жила мирной жизнью", - добавил зампред.

В Душанбе поздравили 99-летнего ветерана Великой Отечественной войны - видео

Козлов уточнил, что по наградам отца можно судить о его военном пути.

"На его груди были медали "За освобождение Будапешта", "За взятие Вены", "За освобождение Праги". То есть наши солдаты освободители тогда от "коричневой чумы" всю Европу", - сказал он.

Зампред посетовал, что мало выпытывал у отца, что тот пережил во время войны. По мнению Козлова, нужно собирать воспоминани у оставшихся фронтовиков, чтобы передавать из поколения в поколение.

Лента новостей
0