Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Предсказан новый всплеск заболеваемости коронавирусом в России

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДезинфекция Павелецкого и Ярославского вокзала в Москве
Дезинфекция Павелецкого и Ярославского вокзала в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Рост заражений коронавирусом будет связан с нарушением россиянами режима самоизоляции во время майских праздников, убежден инфекционист.

ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. Россию ждет новый всплеск заболеваемости коронавирусом штамма SARS-CoV-2, пишет газета "Известия" со ссылкой на доцента кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Ивана Коновалова.

Согласно прогнозу инфекциониста, прирост больных пневмонией, вызванной коронавирусом, произойдет через неделю-две.

Ученые назвали новую причину высокой смертности от коронавируса

По его словам, рост заражений будет связан с нарушением россиянами режима самоизоляции во время майских праздников.

"Никакого плато еще не предвидится, для этого необходимо отсутствие роста в течение нескольких недель", — подчеркнул врач.

Коновалов не исключил выход граждан на улицу с мыслью, что все равно каждый когда-то переболеет коронавирусом. Из-за этого тяжелобольных станет больше, считает инфекционист.

Математическая модель рассчитала пик эпидемии коронавируса в России

Он отметил, что такая тенденция особо опасна для регионов, где уже сейчас больницы перегружены, а медперсонал увольняется.

Чиновники из центра общественного здравоохранения санируют традиционный дворец в Сувоне, Южная Корея - Sputnik Таджикистан
Бесконечная болезнь: коронавирус повторно проявляется у излечившихся

Врач обратил внимание, что в России не проводят "поголовное тестирование" на коронавирус. Более того, первый анализ и вовсе может оказаться ложноотрицательным.

Врачи выяснили, что при коронавирусе развивается химический пневмонит

По мнению инфекциониста, в этих условиях реальное число зараженных коронавирусом может быть намного выше официальных данных из-за бессимптомных носителей.

Назван симптом коронавируса, при котором нужно срочно вызывать скорую

Напомним, на сегодняшний день в России коронавирус выявлен почти у 166 тысяч человек, жертвами заболевания стали 1,5 тысячи пациентов.

Лента новостей
0