Дехкане спасают урожай: в Таджикистане готовятся к граду и грозам

© Sputnik / Амир ИсаевКишлак в Таджикистане: мужчины на заработанные в трудовой миграции деньги смогли приобрести земельные участки
Кишлак в Таджикистане: мужчины на заработанные в трудовой миграции деньги смогли приобрести земельные участки - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Синоптики предупреждают жителей предгорных районов о непогоде, службы КЧС готовы к нейтрализации грозовых фронтов с помощью специальной техники

ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. В Таджикистане ожидается неустойчивая погода, в большинстве районов пройдут дожди, грозы и град сообщает Агентство по гидрометеорологии республики.

Чайхана Рохат, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Люблю грозу в начале мая: Таджикистан ждут многодневные дожди

В этой связи таджикские дехкане спасают сельскохозяйственные угодья от града и возможного ущерба, который может нанести стихия.

Так, сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана уже приступили к нейтрализации града.

На территории города Турсунзаде, районов Джалолиддин Балхи, Кушониён и Дангара в Хатлонской области выпущено двадцать противоградовых снарядов типа "Алазань", чтобы разогнать опасные грозовые фронты.

Между тем синоптики предупреждают, что в районах республиканского подчинения и в предгорьях Хатлонской области сохраняется грозовая погода в ночное время суток, с возможными селевыми явлениями и градом. Температура в долинах ночью 11-16 °С, днем 25-30 °С тепла.

В Душанбе намечается переменная облачность, без осадков. Температура ночью 9-11 °С, днем 23-25 °С тепла.

Испытания грозами: синоптики Таджикистана предупреждают о непогоде

По Горно-Бадахшанской автономной области преимущественно без осадков. Температура по западу области ночью 4-9 °С, днем 17-22 °С тепла.

В Таджикистане объявили штормовое предупреждение: надвигаются грозы

В Согдийской области ночью в отдельных горных районах кратковременный дождь, гроза, днем без осадков. Температура в долинах 13-18 °С ночью, и 24-29 °С тепла днем.  

Лента новостей
0