Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

МВФ выделил Таджикистану 189,5 миллиона долларов на поддержку на фоне COVID

© PixabayДеньги с защитной маской
Деньги с защитной маской - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Средства МВФ помогут удовлетворить неотложные потребности в финансировании платежного баланса и бюджета, вызванные вспышкой пандемии COVID-19

ДУШАНБЕ, 7 мая — Sputnik. Исполнительный совет МВФ утвердил предоставление 189,5 миллиона долларов на поддержку Таджикистана в условиях пандемии COVID-19, говорится в пресс-релизе организации.

"Пандемия наносит Таджикистану значительный гуманитарный и экономический ущерб. Эти средства помогут удовлетворить неотложные потребности в финансировании платежного баланса и бюджета, вызванные вспышкой пандемии COVID-19, избежать серьезной дестабилизации экономики и жизни людей и сохранить бюджетные возможности для насущных расходов на здравоохранение и социальные нужды, связанных с COVID-19",- говорится в сообщении.
Эмблема Международного валютного фонда, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мораторий на обслуживание долга Таджикистана перед МВФ вступит в силу 1 мая

МВФ считает, что этот кризис, как ожидается, будет иметь значительные экономические и социальные последствия в Таджикистане. В настоящее время прогнозируется, что экономика сократится на 2% в этом году, а общий дефицит бюджета может вырасти до 7,7 % ВВП.

"Пандемия COVID-19 вызывает серьезные гуманитарные и экономические последствия для Таджикистана. Сбои в торговле и транспортных перевозках привели к резкому сокращению денежных переводов и государственных доходов и создали неотложную потребность в финансировании платежного баланса и бюджета", - заявил заместитель директора распорядителя Фонда Тао Чжан.

МВФ частично простил долг Таджикистану для поддержки экономики в пандемию

Расходы на здравоохранение и адресная поддержка наиболее уязвимых домашних хозяйств и секторов экономики являются неотложными приоритетами, и временное увеличение дефицита бюджета в этих условиях оправдано, отметил он.

По его словам, "в среднесрочной перспективе официальные органы твердо намерены проводить бюджетную консолидацию и осмотрительную политику заимствования, чтобы сократить бюджетный дефицит и вывести долг на устойчивую траекторию".

Он отметил, что финансовая помощь МВФ обеспечит значительную часть финансирования, необходимого для антикризисных мер, для устранения остающегося разрыва в финансировании насущное значение имеет предоставление дополнительного льготного и грантового финансирования со стороны международного сообщества.

Лента новостей
0