Жителей прибрежных домов реки Кафирниган эвакуировали из-за схода селей

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкКишлак Хушекат Айнинского района Таджикистана, архивное фото
Кишлак Хушекат Айнинского района Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В результате неблагоприятной погоды и прошедших обильных дождей в ряде районов Таджикистана был зафиксирован сход селей, есть жертвы

ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik. В Таджикистане в результате обильных проливных дождей и многодневных гроз зафиксирован сход селевых паводков, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне.

В Хатлонской области на территории сельского джамоата Хилоли и С. Айни сход селей нанес повреждения жилым домам, в результате погиб 55-летний мужчина из села Пахтаобод Хуросонкого района. 

А на территории города Вахдата из-за повышения уровня воды в реках смылось почти 500 метров левобережья реки Кафирниган. Это привело к разрушению 150-200 метров местных дорог, было разрушено 3 жилых дома, которые стояли недалеко от реки.

Обзор на город Душанбе. Здание на фоне гор - Sputnik Таджикистан
Погода-молния: в Таджикистане объявлено штормовое предупреждение

Угроза смыва трех других жилых домов сохраняется и сейчас. Все местные жители эвакуированы в безопасные места. На месте работают ответственные сотрудники КЧС и Хукумата города Вахдат.

Кроме того, по данным КЧС проливные дожди спровоцировали селевые потоки и повышение уровня воды в реке Элок в Файзабадском районе. Левый берег Элока, где расположено село Кабгурез был также частично затоплен водой.

Местный мост, соединяющий села Кабгурез и Навбахор с сельским джамоатом имени Дустмурода Алиева, попал под наплыв стихии. Сейчас движение по мосту прекращено, проезд осуществляется через центр джамоата.

В другом селе Сурхдара, этого же джамоата, грязевая жижа заполнила три приусадебных участка в дворах местных жителей.

В Таджикистане проливные дожди спровоцировали сход селей и камнепад

Для ликвидации последствий ЧС задействована специальная техника, обошлось без жертв.

Между тем, по данным Агентства по гидрометеорологии Таджикистана, вплоть до 19 мая на территории страны сохранится неустойчивая погода и осадки.

КЧС предупредил жителей Таджикистана о сильных осадках и угрозе схода селей

Это значит, что в горных районах по прежнему есть высокая опасность схода лавин, селей и камнепадов.

Лента новостей
0