Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Турция поможет Таджикистану обеспечить медиков защитной одеждой от COVID-19

© Sputnik / Перейти в фотобанкСотрудники медицинской службы в аэропорту Душанбе
Сотрудники медицинской службы в аэропорту Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Турецкие специалисты сошьют 100 тысяч защитных масок и тысячу защитных медицинских комбинезонов, которые распределят среди врачей

ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik. В Таджикистане турецкие специалисты занялись производством медицинских масок и защитных комбинезонов, сообщает турецкое издание AVAZ.

Производственный процесс организовало турецкое Агентство по международному сотрудничеству (ТИКА) по запросу Минздрава Таджикистана.

Турецкие специалисты сошьют 100 тысяч защитных масок и тысячу медицинских комбинезонов. Впоследствии их распределят среди врачей, которые работают в очаге инфекции COVID-2019.

Промышленные масштабы: сколько масок и спецодежды ежедневно производят в Согде

Часть защитных масок отдадут персоналу больниц, которые не являются медиками, но также входят в группу риска.

Еще 10 тысяч защитных масок передадут в командование пограничных подразделений страны для защиты персонала, который работает в пограничных и таможенных пунктах, а также аэропортах.

Человек в защитной маске - Sputnik Таджикистан
ВОЗ: маски могут повысить риск заражения коронавирусом
Еще 10 тысяч защитных масок отдадут больным диабетом, ведь такие люди наиболее подвержены риску заболеваемости вирусом во время пандемии.

Добрые руки: в детских кружках Согда шьют и раздают медицинские маски бесплатно

Напомним, ранее стало известно, что швейные мастерские в Согдийской области в период пандемии перепрофилировали на пошив защитной одежды и масок из тканей отечественного производства. 

Таким образом, в день в области производится более 4 тысяч комплектов спецодежды и 270 тысяч защитных масок. Впоследствии их отдают в больницы и распределяют между жителями.

Лента новостей
0