На грани срыва: нефтяная лихорадка угрожает обвалить рынок США

© AP / Gregory BullАмериканский нефтяник, архивное фото
Американский нефтяник, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
США столкнулись с губительным цунами саудовской нефти, который стал затянувшимся эффектом ценовой войны между Эр-Риядом и Москвой.

ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Нефтяная лихорадка Саудовской Аравии угрожает лишить равновесие рынок Соединенных Штатов Америки, пишет агентство деловой информации Bloomberg.

"Армада заполненных саудовской нефтью танкеров, направляющаяся в США, способна исправить истощение нефтяных запасов Америки, которое только начинается", - говорится в статье.

Согласно данным Bloomberg, в мае и в июне на побережье Мексиканского залива и запад США должны прибыть более 30 танкеров. Свыше 50 миллионов баррелей саудовской нефти угрожают нарушить позитивное развитие рынка в Америке: запасы сырой нефти в стране впервые сократились с января.

Нефтяное пятно, архивное фото - Sputnik Таджикистан
BNN Bloomberg: США отчаялись и пошли на радикальные сокращения добычи нефти

Автор отмечает, что США столкнулись с цунами саудовской нефти, который стал затянувшимся эффектом ценовой войны между Эр-Риядом и Москвой еще в марте.

Сказ о том, как "Путин и Мухаммед кричали друг на друга"

"Ожидаемые саудовские поставки могут подтолкнуть американские запасы обратно к росту в зависимости от их сроков. Если поставки будут идти темпами, не уравновешивающими падение производства и рост экспорта, то мы увидим внутренний скачок", - считает директор по исследованиям нефти и продуктов в Morningstar Inc Сэнди Филден.

В ожидании чуда

Нефтяная промышленность уже несколько месяцев находится на грани срыва, поскольку из-за растущих объемов запасов нефти, вызванных замедлением спроса, во всем мире создалось давление на береговые и морские хранилища.

Мрачная неопределенность: что ждет нефть после черного апреля и сделки ОПЕК

Хотя данные Управления энергетической информации за неделю показали, что добыча нефти в США упала до самого низкого уровня с начала года, все еще есть объемы, которые, возможно, придется потеснить новыми поставками из Саудовской Аравии.

Купюры американских долларов - Sputnik Таджикистан
Экономисты рассказали, как нефть обвалит курс доллара

"Если все саудовские танкеры разгрузятся, то сырая нефть, которую они перевозят, компенсирует почти все сокращения добычи с мартовских уровней и спровоцирует мгновенное заполнение хранилищ", -обращает внимание старший аналитик нефтяного рынка в компании Rystad Energy Паул Родригес-Масиу.

Эксперты обращают внимание, что объем поставляемой в США в мае-июне саудовской нефти составляет почти третью части от показателей за весь прошлый год.

В результате резкого увеличения поставок возникли проблемы с выгрузкой саудовской нефти. Для некоторых судов разгрузка заняла около двух недель, что в два раза дольше обычного времени.

Bloomberg: Россия может остаться единственным поставщиком нефти

Импорт нефти из Саудовской Аравии не замедлится в ближайшее время, даже несмотря на сокращение добычи в королевстве и повышение цен на поставки, ведь предложения от нефтеперерабатывающих компаний до сих пор растет.

Лента новостей
0