Кондратьев о покупке электроэнергии Кыргызстаном у Таджикистана: будет сложно

© Sputnik / Александр НатрускинСергей Кондратьев
Сергей Кондратьев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Прогноз о сделке Кыргызстана и Таджикистана по купле-продаже электроэнергии сделал старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев
Кондратьев о покупке электроэнергии Кыргызстаном у Таджикистана: будет сложно

С Таджикистаном Кыргызстану будет сложно договориться, отметил старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев в диалоге с Sputnik Таджикистан.

Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кыргызстан задумался о покупке электроэнергии у Таджикистана
"Их электроэнергетика основана на нескольких крупных ГЭС и маловодье затрагивает весь регион Центральной Азии", - объяснил эксперт.

Кондратьев добавил, что в этой ситуации Кыргызстану будет проще договориться с Казахстаном или Узбекистаном.

Эксперт напомнил, что на фоне пандемии коронавируса потребление электроэнергии сокращается, и как раз таки у Казахстана и Узбекистана есть резервные мощности, которые позволят осуществлять торговлю даже при наличии существенного спроса внутри страны.

Сто миллионов не предел: что дает Таджикистану экспорт электроэнергии

"Ситуация будет непростой. Кыргызстан будет испытывать сложности с балансированием текущего счета, потому что сокращаются перечисления трудовых мигрантов ввиду экономического спада в России и Казахстане", - добавил Кондратьев.

В этой сложной ситуации нужно учитывать интересы всех стран Центральной Азии с учетом экономики и экологии, резюмировал эксперт.

Лента новостей
0