Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Названо условие для полной победы над коронавирусом в России

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрохожие на Красной площади в Москве
Прохожие на Красной площади в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На сегодняшний день в России коронавирус выявили у почти у 336 тысячи граждан.

ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. Победить коронавирус нового штамма в России поможет коллективный иммунитет, заявил "Парламентской газете" главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения страны Николай Брико.

По его словам, остановить распространение инфекции удастся только в случае, если иммунитет выработается у 95% населения.

Эпидемиолог подчеркнул, что такую защиту способна обеспечить только вакцина.

"При инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи единственное средство, которое может остановить развитие эпидемии, - это вакцинация с широким охватом населения. <...> (Коронавирус - ред.) не будет распространяться, потому что не найдет благоприятную почву для размножения и закрепления в этой когорте лиц", - сказал Брико.

Чиновники из Центра общественного здравоохранения санируют традиционный дворец в Сувоне, Южная Корея - Sputnik Таджикистан
Невозможно убить: Китай объяснил новую вспышку коронавируса

Врач уточнил, что коронавирус значительно замедлит распространение при иммунитете у 60-70% населения.

Живучий коронавирус: почему у переболевших повторно находят инфекцию

Однако эпидемиолог обратил внимание, что такой показатель не удастся достичь естественным путем, поскольку будет слишком много жертв.

Названа невосприимчивая к коронавирусу категория людей

По данным оперштаба от 23 мая, в России коронавирус выявили у почти у 336 тысячи граждан, заболевание унесло жизни свыше 3,3 тысячи пациентов, выздоровели порядка 108 тысячи пациентов.

Лента новостей
0