Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Лавров: РФ готова помочь Таджикистану и Кыргызстану решить пограничные вопросы

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров призвал Таджикистан и Кыргызстан воздерживаться от применения силы на приграничной территории

ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. Российская сторона призывает Таджикистан и Кыргызстан воздерживаться от применения силы на границе, готова предоставить свои посреднические услуги, сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания Совета глав МИД Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в формате видеоконференции.

"Ситуация на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном – это уже не в первый раз, к сожалению, происходит такое обострение, мы призываем наших союзников к тому, чтобы они вступили в диалог, чтобы максимально воздерживались от применения силы, готовы предоставить свои посреднические услуги. И считаем, что чем скорее ситуация успокоится, тем будет лучше. Мы об этом сегодня нашим друзьям сообщили", - сказал Лавров.

В воскресенье произошла перестрелка между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана.

Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи - Sputnik Таджикистан
Таджикский военнослужащий пострадал при стрельбе на границе с Кыргызстаном

ГКНБ Таджикистана сообщил, что кыргызская сторона нарушила ранее подписанные соглашения по границе с Таджикистаном.

ГКНБ Таджикистана назвал причину стрельбы на границе с Кыргызстаном

Нарушение приграничного режима вызвало недовольство со стороны жителей селения Пули Офтобруя, которые попросили кыргызов покинуть территорию. Однако кыргызская сторона направила на место событий дополнительные силы пограничников, которые открыли огонь в сторону безоружных людей Пули Офтобруя.

В Кыргызстане уверили, что конфликт начался с того, что жители таджикского поселка Ворух пасли скот на кыргызской территории. В Кыргызстане отметили, что их пограничники пресекли эти действия, а с таджикской стороны начали стрелять. Сообщалось, что пострадавших среди кыргызских силовиков нет, представители пограничных ведомств двух стран ведут переговоры.

ОДКБ - региональная международная организация, целями деятельности которой, согласно уставу, являются "укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов".

При этом приоритет в достижении этих целей страны отдают политическим, а не военным средствам. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0