Шодиниё об экзаменах в вузы Таджикистана: будем опираться на опыт России

© © из личного архива Абдулбосита Шодиниё Шодиниё Абдулбосит Шоди
Шодиниё Абдулбосит Шоди - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане изучат опыт проведения вступительных экзаменов в вузы других стран, в первую очередь России, сказал помощник директора НЦТ при Президенте Республики Таджикистан Абдулбосит Шодиниё

Национальный центр тестирования Таджикистана проинформировал, что правила проведения централизованных вступительных экзаменов (ЦВЭ) в высшие и средние профессиональные учебные заведения пока остаются неизменными.

Абитуриенты с 1 по 7 июля могут участвовать в экзаменах. 

Абдулбосит Шодиниё о правилах поступления в вузы Таджикистана в 2020 году
"В настоящее время в графике проведения самих экзаменов никаких изменений нет. Основная сессия экзаменов будет проводиться с 1 по 7 июля, а также, согласно уже утвержденному графику, дополнительная сессия будет проходить с 12 июля", — заявил Шодиниё Sputnik Таджикистан.

Тем не менее он отметил, что пока список экзаменационных центров не утвержден, поэтому в настоящее время никакая работа не проводится.

По его словам, вся работа, направленная на обеспечение безопасности абитуриентов, будет проводиться ближе к экзаменам.

"С учетом нынешних обстоятельств, прежде всего мы обеспечим все экзаменационные центры необходимыми средствами для проведения экзаменов. Нами уже подготовлены тепловизоры, гипохлорит натрия и для абитуриентов, и для работников", — сказал он.

Представитель НЦТ добавил, что в Таджикистане изучат опыт других стран, в первую очередь России.

"Так как в России уже перенесли срок проведения экзаменов, скорее всего, мы будем опираться на этот опыт", — пояснил он.

Лента новостей
0