Поджоги, погромы и мародерство: США накрыла волна протестов - видео

Подписаться
В США уже пятые сутки не утихают протесты из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания полицейским

Беспорядки охватили более 20 штатов США. Причиной массовых протестов стала смерть афроамериканца по имени Джордж Флойд.

Протестующий с флагом США - Sputnik Таджикистан
"Черная война" в США: худшее еще впереди

Инцидент произошел 25 мая. По информации СМИ, полицию вызвал кассир магазина, в котором мужчина якобы попытался расплатиться фальшивой банкнотой. В заявлении правоохранителей указано, что при задержании Флойд оказал сопротивление, в связи с чем к нему пришлось применить силу и надеть наручники.

В частности, один из полицейских применил удушающий прием, наступив коленом на шею лежавшего на земле задержанного. Отмечается, что Флойд несколько раз произнес фразу "Я задыхаюсь", а затем потерял сознание. Мужчина скончался через несколько часов в реанимации из-за асфиксии.

После случившегося в Миннеаполисе начались беспорядки. Люди выходят на улицы с плакатами, громят магазины, поджигают машины и устраивают столкновения с полицией.

Участники беспорядков требуют от властей наказать виновника смерти Флойда и разобраться с расовым неравенством в США, из-за которого жертвами происшествий с участием полиции в 60% случаев становятся афроамериканцы. 

Bloomberg Economics: США ждет сильнейшая за 100 лет безработица

Чтобы взять ситуацию под контроль, в ряде штатов была мобилизована Национальная гвардия, а также введен комендантский час. При разгоне протестующих применяются водяные насосы, резиновые пули и даже ружья для пейнтбола.

Лента новостей
0