Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Bloomberg: Таджикистан потерял 50% прибыли от переводов мигрантов

© Sputnik / Стас ЭтвешБанкомат, архивное фото
Банкомат, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Страны Центральной Азии и СНГ теряют деньги, так как объемы денежных переводов от трудовых мигрантов из России стремительно снижаются

ДУШАНБЕ, 2 июн — Sputnik. В странах бывшего СССР наблюдается значительное уменьшение денежных переводов из России, сообщает Bloomberg.

Денежные купюры и банковские карты - Sputnik Таджикистан
Пора затянуть пояса: что будет с экономикой Таджикистана без денег мигрантов
Информационное издание пишет о том, что в течение десятилетий денежные переводы из России поддерживали экономику стран ближнего зарубежья, причем некоторые страны полагались на доход до трети объема производства. В свою очередь, Россия выигрывала в этой ситуации, получая приток дешевой рабочей силы.

"Потеряли бы 16 миллиардов сомони": почему полный карантин навредит Таджикистану

Bloomberg приводит статистику, согласно которой в Грузии объем денежных переводов упал более чем на 40% в апреле (по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год), в то время как Таджикистан, являющийся одной из стран, наиболее зависимых от денежных переводов в мире, в марте и апреле продемонстрировал снижение на 50%. Подобное (почти вполовину) снижение объемов переводов демонстрирует и Узбекистан.

Рахмон подсчитал, насколько сократились денежные переводы из РФ в Таджикистан

"Для многих наиболее уязвимых семей это будет 100% их дохода", - прокомментировал это экономист ЕБРР по Центральной Азии Эрик Ливны.

Черный понедельник на валютных рынках - Sputnik Таджикистан
Кризис впереди: что ждет экономику Таджикистана после коронавируса
По словам эксперта, закрытие границ подразумевает "удвоение или утроение воздействия" последствий влияния коронавируса на экономику для некоторых стран.

Как COVID-19 повлиял на денежные переводы из России в СНГ

"Вы не можете поехать в Россию и не можете найти работу дома. Ни сейчас, ни в ближайшем будущем", - сказал Ливны.

Даже если границы вновь откроются, мигранты будут искать работу в условиях экономики, которая переживает самый большой спад за последние десять лет в этом году. Падение мировых цен на нефть и удар от коронавируса заставляет Россию использовать резервы, а это означает, что мигрантам придется подыскивать работу в условиях снижения доходов и роста безработицы.

Лента новостей
0