Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В Казахстане для спасения экономики смягчили карантин по коронавирусу

© © Sputnik / Владислав ВодневДевушка в маске на автовокзале в Нур-Султане накануне карантина
Девушка в маске на автовокзале в Нур-Султане накануне карантина  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Главный государственный санитарный врач Казахстана считает, что ослабление ограничений неизбежно приведет к росту заболеваемости COVID-19

ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. В Казахстане для восстановления экономики смягчили карантин по коронавирусу, несмотря на рост числа зараженных COVID-19, заявил официальный представитель Минздрава страны Диас Ахметшарип.

"Мы смягчаем карантинные меры, убираем блокпосты ради того, чтобы экономика все-таки возродилась, чтобы люди стали зарабатывать", - отметил он.

По словам Диаса Ахметшарипа, те случаи заражения инфекцией, которые каждый день выявляют в Казахстане, являются бессимптомными, и все это благодаря профтестированию и увеличению числа лабораторий в стране.

При этом представитель Минздрава отметил, что статистика летальности и числа заболевших COVID-19 в тяжелой форме остались в республике на том же уровне, что и в начале пандемии.

Мечеть Нур-Астана в Нур-Султане. - Sputnik Таджикистан
Мечети и храмы открывают двери: Казахстан приступил к снятию ограничений

В свою очередь, главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова считает, что после ослабления ограничений в республике увеличится число социальных контактов, а это неизбежно приведет к росту заболеваемости COVID-19.

Казахстан ввел запрет на транзит иностранцев и грузовиков в Таджикистан

Дело в том, что инфекция по-прежнему остается в Казахстане и так или иначе передается от одного человека к другому, объяснила она.

Стоит отметить, что общее число заболевших коронавирусом в Казахстане на сегодняшний день составляет 11 796 человек.

Лента новостей
0