Захарова о беспорядках в США: посеяв хаос, они получили хаос у себя

© REUTERS \ Lucas JacksonФотожурналист уходит от горящего банка «Уэллс Фарго» во время протестов в США
Фотожурналист уходит от горящего банка «Уэллс Фарго» во время протестов в США - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Массовые протесты в США не утихают с 25 мая. Поводом для них послужила смерть афроамериканца при задержании полицейским

ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. США, где уже полторы недели не утихают протесты после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейского, столкнулись с последствиями идей, которые продвигали по всему миру, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"То, что сейчас творится и в Европе, и в Соединенных Штатах, - это ответ: они получают ровно то, что они посеяли. Посеяв хаос, они получили хаос у себя", - сказала Захарова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Она подчеркнула, что сейчас в США проявляются результаты таких тезисов, как возможность дестабилизации обстановки в стране, игры на внутренних противоречиях.

Протесты в США - Sputnik Таджикистан
Военные окружили Белый дом в Вашингтоне: как защищают Трампа во время протестов

"Все то, что они внедряли в мировое сознание, сейчас пожинают сами", - констатировала Захарова.

Массовые протесты в США не утихают с 25 мая. Поводом для беспорядков послужила смерть 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицейским.

Во время застегивания наручников правоохранитель наступил коленом на шею мужчине. Флойд несколько раз произнес, что задыхается, а потом потерял сознание. Позже он скончался в реанимации от асфиксии.

Кремль прокомментировал беспорядки в США

После случившегося в Миннеаполисе начались беспорядки, за считаные часы перекинувшиеся на остальные города США. Участники акций требуют разобраться с расовым неравенством в стране.

Лента новостей
0