Опубликованы редкие кадры покушения на Эмомали Рахмона

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон принимает присягу. Архивное фото
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принимает присягу. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В интернете выложили видео, снятое во время покушения на президента Таджикистана Эмомали Рахмона в 1997 году

ДУШАНБЕ, 10 июн — Sputnik. В Сети выложили документальный фильм "Дурбини ҳақиқат" ("Бинокль правды"), где впервые показаны кадры съемки покушения на президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Лидер страны Эмомали Рахмон встретился с жителями села Хосор Балювонского района - Sputnik Таджикистан
"У меня до сих пор остались следы": Рахмон вспомнил о покушении в 90-е
На видео - момент сразу после нападения, где раненого Эмомали Рахмона ведут под руки в здание театра в Худжанде.

Редкие кадры добыла таджикская журналистка Нилуфар Азиз. Получить их она могла только в одном месте - в архиве пресс-службы и службы охраны президента.

Как Рахмон стал Лидером нации

В ходе документального фильма журналистка разбирается, кто именно оказался рядом с президентом в момент нападения и спас Эмомали Рахмону жизнь: Якуб Салимов или Мурод Саидов.

После анализа нескольких видеозаписей, датируемых последними днями апреля 1997 года, журналистка делает вывод, что воспоминания Якуба Салимова о том, что он получил ранение во время покушения на президента, когда закрыл его своим телом, скорее всего, не совсем достоверны. Да, Салимов действительно был рядом с Рахмоном в момент покушения и получил ранения, но журналистка в документальном фильме доказывает, что помешал покушению на президента Таджикистана его телохранитель Мурод Саидов, пожелавший не афишировать свой поступок.

Напомним, покушение на президента Таджикистана Эмомали Рахмона было совершено во время поездки в Худжанд на празднование 65-летия местного университета на улице, где глава республики общался с жителями города. Злоумышленник бросил в его сторону гранату. Впоследствии двоих организаторов покушения арестовали и приговорили к смертной казни, еще один преступник был убит во время задержания.

Рахмон во время покушения получил ранение в ногу. После короткого осмотра врачей он все равно выступил на открытии университета.

Лента новостей
0