Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Медведев опасается роста преступности среди мигрантов в РФ после пандемии

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев, архивное фото
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После пандемии в России может обостриться криминогенная обстановка из-за увеличения числа преступлений среди мигрантов

ДУШАНБЕ, 10 июн — Sputnik. Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил о возможном росте преступности среди мигрантов, которые потеряли работу в России и не могут вернуться домой из-за пандемии.

"В текущем году иностранными гражданами совершено почти 15 тысяч преступлений - это несколько меньше, чем в прошлом, но надо иметь в виду, что многие люди, которые приехали к нам в страну на заработки, они потеряли работу из-за кризиса", - сказал он на заседании Совета безопасности РФ.

Это, по мнению Медведева, может в значительной степени обострить криминогенную обстановку в стране и привести к увеличению числа преступлений среди мигрантов.

Мигранты у здания УФМС - Sputnik Таджикистан
В Подмосковье сократилось число совершенных мигрантами преступлений

Он отметил, что данный фактор нужно принимать во внимание при подготовке проекта концепции общественной безопасности до 2030 года.

Также Медведев подчеркнул, что сейчас нужно сосредоточиться на том, чтобы максимально предотвратить последствия, которые могут возникнуть в России из-за пандемии и экономического кризиса.

В Москве нет ухудшения криминогенной ситуации среди мигрантов в пандемию

Напомним, ранее и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин также сообщил, что в целом по России роста преступности среди мигрантов в пандемию не наблюдается.

Однако он подчеркнул, что в настоящее время нужно следить за тем, чтобы приезжие не оставались в РФ на нелегальном положении после завершения режима ограничительных мер.

Лента новостей
0