Сербин о сельском туризме в Таджикистане: важный шаг для развития регионов

© из личного архива Николая СербинаИсполнительный директор туристической компании Central Asia Travel Николай Сербин
Исполнительный директор туристической компании Central Asia Travel Николай Сербин  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему Таджикистану выгодно развитие сельского туризма, объяснил исполнительный директор туркомпании Central Asia Travel Николай Сербин
Сербин о сельском туризме в Таджикистане: важный шаг для развития регионов

В Таджикистане часть гранта на развитие сельской экономики от Международной ассоциации развития группы Всемирного банка будет направлена в туристическую сферу.

Развитие сельского туризма и гостевых домов в регионах является наиболее правильным с точки зрения бизнеса и капиталовложений шагом, считает исполнительный директор туркомпании Central Asia Travel Николай Сербин.

В карантин положись на своих: как спасти от краха турбизнес в Таджикистане

Эксперт напомнил, что аналогичный опыт есть у Узбекистана, который направил средства на развитие туризма в Нуратинских горах, и у озера Айдаркуль.

"Это очень важный шаг для развития регионов. Он подтолкнет местных жителей, которые увидят, что это действительно работает, туристы едут, и им это нравится. Местные жители начнут зарабатывать на этом деньги", - сказал Сербин в беседе со Sputnik Таджикистан.

Он отметил, что на сегодняшний день сельский туризм является одним из наиболее интересных и популярных направлений.

Крепость Хулбук в городе Курган-Тюбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан направит дополнительные средства на развитие туризма в регионах

"Практика показывает, люди как раз и едут, чтобы познакомиться с местными жителями, обычаями, традициями. Например, настоящая кухня существует среди обычных людей", - пояснил эксперт.

По словам Сербина, сельский туризм в Таджикистане может заинтересовать путешественников из Западной Европы и России, а также из Юго-Восточной Азии в будущем.

Однако, согласно прогнозу эксперта, плоды от развития сельского туризма в республике будут видны только к 2023-2025 годам.

Лента новостей
0