Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Отшельник поневоле: мигранта из Таджикистана вернули из вымершей деревни к людям

© PixabayПожилой мужчина в кепке
Пожилой мужчина в кепке - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Мужчину, приехавшего в Россию из Таджикистана и оставшегося в одиночестве в вымирающей деревне, переселили ближе к цивилизации

ДУШАНБЕ, 16 июн — Sputnik. Еще совсем недавно уроженец Таджикистана Рафкат Абзалов жил в маленькой деревне Кирилло-Кармасан под Уфой в полном одиночестве. Пенсионер остался совсем один вдали от цивилизации, но его жизнь резко изменилась. Как это произошло, рассказывает РИА Новости.

Десять лет одиночества в российской глубинке

Sputnik Таджикистан уже рассказывал об истории Абзалова: мужчина уехал из Таджикистана в Россию, работал на стройке и шофером, а потом устроился трудиться в колхозе, где получил возможность заселиться в деревенский дом.

Старик , архивное фото - Sputnik Таджикистан
Отшельник поневоле: как мигрант из Таджикистана остался один в деревне под Уфой
Но судьба сыграла с мужчиной злую шутку: совхоз развалился, мужчина вышел на пенсию и поселился в деревне Кирилло-Кармасан, которая начала потихоньку вымирать.

"За водой на родник - почти километр. Зимой - на санях, летом - на велосипеде", - рассказывает уроженец Таджикистана.

Впрочем, физический труд его никогда не пугал. Работа по дому, по словам пенсионера, помогает ему "держаться в форме".

Русско-таджикская многодетная семья из Подмосковья получит дом и участок

Когда Рафкат Абзалов только перебрался в Кирилло-Кармасан, там жили пять семей.

"Потом молодежь уехала, остались одни старики. Каждого я проводил в царство небесное. Последняя соседка, Нина, ушла этой зимой. С тех пор я совсем один", - рассказал пенсионер.

В заботе о детях: как таджичка стала главным педиатром Московской области

Последние 10 лет, с 2010-го мужчина жил в деревне в полном одиночестве, изредка видясь с людьми в ближайшем магазине, который был в 3 километрах от его жилья, или на почте, находящейся в 9 километрах. Дорогу Абзалов преодолевал на лыжах зимой и на велосипеде летом.

Неожиданная помощь

Абзалов уже смирился с тем, что проживет в пустующей деревне до конца своей жизни, но все поменял один случай.

Акмал Мансуров с детьми - Sputnik Таджикистан
Россия стала вторым домом: успешная история семьи таджикских мигрантов
"В марте я, как всегда, отправился в продуктовый в Самарино. Смотрю - на перевале автомобиль застрял в снегу. Взялся помогать. За рулем сидела девушка Елена. Удивилась, увидев меня: не думала, что в такой глуши кого-то встретит", - рассказал таджикистанец.

Так судьба свела мужчину с волонтерами, которые решили во что бы то ни стало переселить его из умирающей деревни.

Новый дом для выходца из Таджикистана нашли довольно быстро, и так же быстро неравнодушные люди собрали необходимую сумму.

Кто такой Добрый Таджик и как он помогает соотечественникам в России

Рафкат Абзалов уже переехал: обживается, раскладывает вещи по шкафам. Теперь не нужно таскать на себе воду и колоть дрова. Есть все удобства: газ, вода, электричество.

Теперь выходец из Таджикистана живет в Самарино. В населенном пункте - две сотни домов, и почти все - заселены.

"Даже непривычно. Жил себе в тесноте, а сейчас так просторно! Если хватит здоровья и сил, может, заведу хозяйство", - делится пенсионер.

Дари добро: как уроженец Таджикистана стал благотворителем в Иркутске

Добровольцы сейчас помогают бывшему "отшельнику поневоле" оформить собственность и решают вопрос с отоплением в доме. И очень надеются, что местные власти обратят больше внимания на вымирающие деревни и нужды их жителей.

Лента новостей
0