Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В России начали испытывать вакцину от коронавируса

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкМедицинский работник держит в руках пробирку с биоматериалом
Медицинский работник держит в руках пробирку с биоматериалом - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Проведение клинических исследований непосредственно в период пандемии является уникальным случаем, отметили в Минздраве России

ДУШАНБЕ, 17 июн — Sputnik. В России приступили к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса штамма SARS-CoV-2, сообщили в Министерстве здравоохранения страны.

По данным ведомства, специалисты будут исследовать эффективность и безопасность жидкой и лиофилизированной форм вакцины против коронавируса.

Эксперт назвал проблемы при создании вакцины от коронавируса

В испытаниях задействованы две группы добровольцев, каждая из которых состоит из 38 человек.

"Вакцина в форме раствора для внутримышечного введения будет тестироваться в военном госпитале имени Бурденко. Другая, в виде порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения - в Сеченовском университете", - уточнили в Минздраве.

Обе формы вакцины разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Разрешение на испытания было получено накануне, 16 июня.

Коронавирус под микроскопом  - Sputnik Таджикистан
Bloomberg: вакцина от коронавируса спасет от смерти, но не остановит пандемию

В ведомстве отметили, что проведение клинических исследований непосредственно в период пандемии является уникальным случаем.

Мурашко считает, что ограничения по COVID-19 в РФ не снимут раньше 2021 года

"Приняты беспрецедентные меры - потенциальные участники исследования, которые только будут проходить скрининг, две недели находились в санатории на обсервации", - добавили в министерстве.

Роспотребнадзор заявил о невозможности создать единую вакцину от COVID-19

После вакцинации добровольцев отправят на 28 дней в стационар на изоляцию. Врачи будут следить за состоянием их здоровья и формированием иммунного ответа по анализам крови. После выписки контролировать состояние здоровья добровольцев продолжат в течение полугода.

Лента новостей
0