В Худжанде начали отстрел диких животных, пришедших к людям

© © pixabayШакал
Шакал - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Власти на севере Согдийской области начали операцию против лис и шакалов, пришедших в поселения близ Худжанда

ДУШАНБЕ, 20 июн — Sputnik. После жалоб жителей на растущее число лис и шакалов, нападающих на кур, кошек и других домашних животных, власти начали операцию по их отстрелу.

Лиса в дикой природе - Sputnik Таджикистан
Жители Худжанда жалуются на нападения диких животных
Заместитель председателя Согдийского общества охотников и рыболовов Мубин Махмудов рассказал Sputnik Таджикистан, что жалобы жителей на ущерб, нанесенный шакалами, обсуждался на собрании, и было принято решение принять меры против диких животных.

"Для уничтожения лис и шакалов в махалли Чашмай было выделено 300 сомони и 30 патронов для охотничьих ружей. Три человека, включая меня, как заместителя председателя Общества охотников и рыболовов, были назначены для отстрела диких животных", - сообщил Махмудов.

По его словам, в первые два дня операции они обнаружили место обитания диких животных, и застрелили трех шакалов, но несколько других сбежали.

Не укусит за бочок: бойцы "Альфы" будут охранять население ГБАО от волков

Охотники говорят, что они продолжают собирать информацию от жителей о местонахождении диких животных.

Напомним, дикие животные начали приходить в поселения Согдийской области на прошлой недели. Местные жители сообщили о нападении лис и шакалов на птиц и кошек. Таджикистанцы опасаются, что осмелевшие животные рано или поздно могут напасть и на детей.

Лента новостей
0