Визит "таджикской культуры" в Париж перенесли на весну-2021 из-за коронавируса

© AP / Rafael YaghobzadehПариж, архивное фото
Париж, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Выставка исторических экспонатов Таджикистана во Франции перенесена на следующий год в связи с ограничительными мерами, связанными с пандемией COVID-19

ДУШАНБЕ, 29 июн — Sputnik. Стало известно, что проведение выставки исторических экспонатов таджикского народа в Национальном музее восточных искусств - Гиме в Париже перенесено, сообщает пресс-служба Министерства культуры Таджикистана.

Крупную выставку, а также ряд культурных мероприятий таджикского искусства в ЮНЕСКО, запланированных с 14 октября этого года, были вынуждены перенести на весну 2021-го.

Это связано с пандемией вируса COVID-19 в мире и с тем, что во Франции запрещено проведение любых массовых мероприятий с привлечением гостей и туристов согласно эпидемиологическому положению.

Национальный музей восточных искусств — музей Гиме - Sputnik Таджикистан
Исторические экспонаты из Таджикистана представят на выставке в музее Парижа

Именно поэтому директор Музея Гиме города Парижа выступила с предложением о проведении выставки исторических экспонатов Таджикистана в следующем году.

Это стало известно после состоявшейся встречи министра культуры Зулфии Давлатзоды с послом Франции в Таджикистане Ясмин Гуедар.

В ходе встречи обсуждались вопросы культурного сотрудничества обеих стран и обговаривался порядок проведения выставки под названием "Таджикистан - золотой край".

Субхонзода: между Душанбе и Парижем запланировано шесть рейсов в неделю

Отмечено, что, несмотря на перенесение сроков, согласно концепции выставки, продолжается проведение ряда организационно-подготовительных мероприятий с соблюдением всех норм.

Таджикистанцы могут посетить Тунис без ограничений после открытия границ

Напомним, в Париже в середине декабря 2018 года прошла церемония подписания Договора между Национальным музеем восточных искусств - Гиме, Институтом истории, археологии и этнографии АН Таджикистана и Национальным музеем Таджикистана о проведении выставки исторических экспонатов Таджикистана.

Лента новостей
0