Экономисты рассказали о резких колебаниях доллара в июле

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США
Денежные купюры США - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экономист назвал ключевые события для курса доллара и рубля и рассказал о ближайших перспективах для валюты

ДУШАНБЕ, 7 июл — Sputnik. Несколько событий могут существенно повлиять на динамику рубля, заявил "Российской газете" директор по стратегии ИК "ФИНАМ" Ярослав Кабаков.

Речь идет о снижении поддержки рубля со стороны Министерства финансов и Центробанка РФ по бюджетному правилу из-за роста цен на нефть, а также возможном введении новых санкций со стороны США, уточнил аналитик.

Доллары США - Sputnik Таджикистан
Экономисты спрогнозировали резкий скачок доллара в конце лета

"Великобритания уже объявила персональные санкции против 25 граждан России. А объем продажи валюты по бюджетному правилу с 8 июля по 6 августа составит 5,7 миллиарда рублей в день вместо 10 миллиардов ранее. Так что, если цены на нефть не будут показывать устойчивого роста, рубль окажется под еще большим давлением", - сказал экономист.

Эксперт обратил внимание, что на российскую валюту оказывает влияние окончание активного цикла снижения ключевой ставки со стороны Центробанка. Кроме того, на фоне растущих геополитических рисков зарубежные инвесторы стремятся зафиксировать прибыль.

Экономисты спрогнозировали критический курс доллара в июле

"Мы наблюдаем волну оттока спекулятивного капитала с российского рынка. Однако долгосрочные инвесторы покидать российский рынок пока не спешат, так как риски перекрываются все еще достаточно высокими процентными ставками", - пояснил Кабаков.

Согласно прогнозу экономиста, в ближайшую неделю позиции российской валюты ослабнут, в результате чего доллар подскочит до 72 рублей.

Однако в конце июля "американец" может просесть до 67-68 рублей.

Лента новостей
0