Американский "Талибангейт" - каковы цели этого вброса?

CC BY 2.0 / The U.S. Army / afghanistanСолдаты армии США в районе Тирзае в провинции Ховст, Афганистан, архивное фото
Солдаты армии США в районе Тирзае в провинции Ховст, Афганистан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ряд американских журналистов, политиков и разведчиков обвинили Москву в финансировании нападений на солдат западной коалиции в Афганистане

Это может выйти за рамки российско-американских отношений и обострить и без того непростую обстановку на афганской земле.

Опять "хайли лайкли"?

Раскручивающийся в США "Талибангейт" (скандал вокруг якобы данных о том, что российское ГРУ платило талибам награды за убийства американских граждан в Афганистане) касается нескольких тем.

Бывшие боевики талибана передали свое оружие - Sputnik Таджикистан
Мир во время чумы: эпидемия заставила "Талибан" и Кабул действовать заодно

Во-первых, самих российско-американских отношений. И дело даже не в том, что возбужденные из-за очередного "хайли лайкли" (а по-другому не скажешь, ведь вся история базируется на неподтвержденных слухах) американские политики требуют введения новых санкций против Российской Федерации.

По ленинским стопам: талибы подставили Трампа - что это значит для Душанбе

И даже не в том, что разбираться в истории никто не хочет, как и доказывать ее достоверность. Дело в том, что история с "Талибангейтом" стала еще одним аргументом, объясняющим, почему Москве и Вашингтону так сложно достичь каких-то консенсусов и компромиссов по глобальным и региональным делам.

Как можно вести серьезный диалог с партнером, договариваться о компромиссах и уступках, когда он на основании надписи на заборе (иначе стартовую статью The New York Times о "Талибангейте", как и ее апдейт, не назовешь) начинает кричать о санкциях и о токсичности самого переговорного процесса со "страной - убийцей американских граждан"?

Неудивительно, что замминистра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков заявил, что Москва больше не видит в Вашингтоне договороспособного партнера и утратила к нему доверие как к контрагенту. Дипломат надеется восстанавливать это доверие тактикой малых шагов, однако в условиях охоты на российских агентов в Соединенных Штатах делать эти шаги практически невозможно. Разве что они будут односторонними, от лица Москвы, но тогда это уже уступки.

Офицер полиции в Кабуле, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Талибан" на "крыше мира": что происходит в приграничном Дарвазе

Вторая тема - это президентские выборы в США. Демократы используют "Талибангейт" для доказательства слабости Трампа или - еще лучше - его страха перед Владимиром Путиным. Да, вполне уважаемые генералы, в том числе в Пентагоне, говорят, что данные о "русских наградах" за "американские скальпы" были бездоказательными и не требовали какой-то серьезной реакции, не говоря уже об ответе Москве.

Серенко: талибы расценили соглашение в Дохе как капитуляцию США

Однако демократы уже взяли вопрос на предвыборный щит, заявили о неспособности президента США исполнять роль Верховного главнокомандующего и защищать жизни американских военных за рубежом. По их мнению, Трамп (якобы получивший данные о "российских наградах" еще весной) должен был сразу ответить Путину всей американской мощью - и коль он этого не сделал, то должен сам ответить перед избирателями осенью.

Последствия

Дональд Трамп заключил сделку с "Талибаном"*, согласно которой американцы постепенно уходят из Афганистана (дедлайн по выводу - май 2021 года), а талибы в ответ обеспечивают видимость того, что Штаты ушли с победой. То есть не отстреливают американских солдат, ведут номинальные переговоры с властями в Кабуле о примирении и обязуются не предоставлять свою территорию для антиамериканских действий. Однако у этой сделки в Штатах много противников. 

Последствия авиаудара сил коалиции США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
США нанесли авиаудар по боевикам "Талибана"

Это и сотрудники ЦРУ (которых неоднократно обвиняли в участии в схеме экспорта афганского героина через Косово в Европу), и не желающие уходить из Афганистана глобалисты (сторонники сохранения американского доминирования через присутствие во всех важных точках мира), и некоторые представители демократической партии (готовые положить жизни американских солдат на то, чтобы Трамп перед выборами не мог повесить себе на грудь медаль "За завершение афганской войны").

В Афганистане подсчитали, сколько атак совершили талибы после сделки с США

Все они сейчас объединились для того, чтобы использовать "Талибангейт" как основание для разрыва сделки, отказа от дальнейших переговоров с талибами и сохранения американского военного присутствия в Афганистане.

Учитывая, что в этом же заинтересованы сами афганские власти (не желающие быть смещенными и уничтоженными после выборов в ноябре, а это достаточно вероятно), то они при желании могут предоставить американским ястребам какие-то местные "свидетельства или доказательства" якобы сговора между русскими и талибами.

И если сделка между американцами и талибами в итоге будет сорвана, то вся скрупулезная дипломатическая работа Москвы и среднеазиатских республик по выстраиванию схемы работы с будущими властями Афганистана, по стабилизации ситуации в этой республике уйдет коту под хвост. 

Продолжение войны приведет к дальнейшей радикализации афганского сопротивления и к укреплению в Афганистане "Исламского государства"* и других радикальных структур (с которыми талибы готовы были бы бороться не на жизнь, а на смерть). 

* "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ) и "Талибан" - запрещенные в России и ряде других стран террористические организации.

Лента новостей
0