Экономисты предрекли резкое укрепление доллара в августе

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экономисты рассказали, от каких факторов будет зависеть курс доллара и рубля в августе

ДУШАНБЕ, 12 июл — Sputnik. В настоящее время настроение на валютном рынке определяется развитием ситуации с пандемией коронавируса, заявил "Российской газете" главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

"Позитив связан с постепенным преодолением ее остроты, прежде всего, в Европе. Это поддерживало рисковые активы всю нынешнюю неделю, в том числе акции, нефть и рубль. <...> Однако в конце недели все большее влияние на рынок стало оказывать возобновление всплеска заболеваемости", - сказал аналитик.

Эксперт обратил внимание на рекорды по суточной заболеваемости коронавирусом в США, Китае, Японии и Австралии.

Экономисты рассказали о резких колебаниях доллара в июле

"Две противоположные коронавирусные тенденции, причудливо переплетаясь, притормозили ралли рисковых активов, среди которых и рубль. Они остались в хрупком равновесии", - пояснил экономист.

Аналитик полагает, что ближайшие дни станут достаточно волатильными для рубля из-за неопределенных по последствиям событий и переменчивых настроений рынков.

Согласно прогнозу экономиста, в третью неделю июля доллар может установиться в коридоре от 68,9 до 72,5 рубля, а евро будет торговаться в пределах 78,3-81,6 рубля.

На курс рубля в августе повлияют пять важных факторов, считает Гойхман.

Доллары США - Sputnik Таджикистан
Экономисты спрогнозировали резкий скачок доллара в конце лета

К первому экономист отнес окончание периода выплат дивидендов российскими компаниями, дающего высокий спрос на рубли. Вторым аналитик назвал конвертацию в валюту рублевых дивидендов, полученных иностранными держателями с российских акций.

"После снижения ключевой ставки ЦБ постепенно уменьшает доходность и привлекательность вложений в российские облигации со стороны нерезидентов", - прокомментировал Гойхман третий фактор.

По мнению экономиста, четвертой причиной станет уменьшение Центробанком РФ валютных продаж по "бюджетному правилу".

"И, наконец, пятый фактор - повышается спрос на иностранную валюту по мере новых поставок импортных товаров после выхода из режима самоизоляции", - добавил он.

Экономисты дали точный прогноз по курсу доллара до осени

Аналитик убежден, что перечисленные пять обстоятельств могут спровоцировать ослабление курса рубля в ближайшие недели.

"Курс может сдвинуться по направлению к 73-74 за доллар и 82-83 за евро", - считает экономист.

Лента новостей
0